PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
FONDAZIONE CNAO
PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-02-11. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-01-07.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
- โข VisMederi Srl
- โข FONDAZIONE CNAO
- โข Italia
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-01-07 | Avviso di gara |
| 2026-02-19 | Avviso di gara |
| 2026-08-18 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-01-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per il servizio di sierologia umana
Numero di riferimento:
Breve descrizione: PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi prestati da banche di sangue ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Servizio di sierologia umana
Descrizione dell'appalto: SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Indirizzo postale: Strada del Petriccio e Belriguardo 35
Codice postale: 53100
Localitร : siena
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Siena ๐๏ธ
Durata: 1057 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-04-27 ๐
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-02-11 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-02-11 15:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-02-11 15:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-01 12:00:00 ๐
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione cnao
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA ERMINIO BORLONI 1
Codice postale: 27100
Cittร postale: pavia
Regione: Pavia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: ufficio_legale@pec.cnao.eu ๐ง
Telefono: 0382078403 ๐
URL: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20100
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giustizia amministrativa
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
URL: www.giustizia-amministrativa.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.giustizia-amministrativa.it ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 006-013027 (2026-01-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per il servizio di sierologia umana
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione: PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi prestati da banche di sangue ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: Servizio di sierologia umana
Descrizione dell'appalto: SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Indirizzo postale: Strada del Petriccio e Belriguardo 35
Codice postale: 53100
Localitร : siena
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Siena ๐๏ธ
Durata: 1057 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-04-27 ๐
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI SIEROLOGIA UMANA
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-02-11 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-02-11 15:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-02-11 15:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-01 12:00:00 ๐
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione cnao
Numero di registrazione nazionale:
97301200156
Indirizzo postale: VIA ERMINIO BORLONI 1
Codice postale: 27100
Cittร postale: pavia
Regione: Pavia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: ufficio_legale@pec.cnao.eu ๐ง
Telefono: 0382078403 ๐
URL: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://fondazionecnao.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20100
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giustizia amministrativa
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
URL: www.giustizia-amministrativa.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.giustizia-amministrativa.it ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 006-013027 (2026-01-07)
Avviso di gara (2026-02-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-02-27 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-02-27 15:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-02-27 15:00:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-23 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 13027-2026
Fonte: OJS 2026/S 036-122949 (2026-02-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-02-27 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-02-27 15:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-02-27 15:00:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-23 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 13027-2026
Fonte: OJS 2026/S 036-122949 (2026-02-19)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1 000 000 EUR ๐ฐ
Criteri di assegnazione
Prezzo (ponderazione): 100
Procedura
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-07-10 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: VisMederi Srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: VisMederi Srl
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: servizi di laboratorio
Indirizzo postale: Zona Industriale Belvedere, Ingresso n. 2
Codice postale: 53034
Cittร postale: Colle di Val DโElsa
Regione: Siena ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@vismederi.com ๐ง
URL: https://www.vismederi.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.vismederi.com/ ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 13027-2026
Fonte: OJS 2026/S 160-575500 (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1 000 000 EUR ๐ฐ
Criteri di assegnazione
Prezzo (ponderazione): 100
Procedura
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
B9E1002647
Data di stipula del contratto: 2026-07-10 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: VisMederi Srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: VisMederi Srl
Numero di registrazione nazionale:
01269140529
Servizio: servizi di laboratorio
Indirizzo postale: Zona Industriale Belvedere, Ingresso n. 2
Codice postale: 53034
Cittร postale: Colle di Val DโElsa
Regione: Siena ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@vismederi.com ๐ง
URL: https://www.vismederi.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.vismederi.com/ ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 13027-2026
Fonte: OJS 2026/S 160-575500 (2026-08-18)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐