PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA (PFTE) E PROGETTO ESECUTIVO (PE) DEL NUOVO PADIGLIONE DA ERIGERSI PRESSO L’OSPEDALE CIVILE DI VOGHERA

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Pavia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA (PFTE) E PROGETTO ESECUTIVO (PE) DEL NUOVO PADIGLIONE DA ERIGERSI PRESSO L’OSPEDALE CIVILE DI VOGHERA

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-03-25. L'appalto è stato pubblicato su 2026-03-09.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-03-09 Avviso di gara
2026-08-18 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2026-03-09)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA (PFTE) E PROGETTO ESECUTIVO (PE) DEL NUOVO PADIGLIONE DA ERIGERSI PRESSO L’OSPEDALE CIVILE DI VOGHERA
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA (PFTE) E PROGETTO ESECUTIVO (PE) DEL NUOVO PADIGLIONE DA ERIGERSI PRESSO L’OSPEDALE CIVILE DI VOGHERA
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ingegneria 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 714792.15 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0001
Durata
Data di inizio: 2026-03-10 📅
Data di fine: 2026-03-25 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Procedura accelerata:
la realizzazione dell'intervento risulta prioritaria e strategica per la SA al fine di efficientare e razionalizzare l’organizzazione dell’offerta e garantire in tempi congrui agli stakeholders la fruibilità delle attività sanitarie, nel rispetto dei tempi assegnati col finanziamento dedicato
Mostra di più
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-03-25 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Pavia
Numero di registrazione nazionale: 02613080189
Codice postale: 27100
Città postale: Pavia
Regione: Pavia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tecnicopatrimoniale@asst-pavia.it 📧
Telefono: 0383695321 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Il ricorso deve essere notificato, a pena di decadenza, entro 30 giorni decorrenti dalla piena conoscenza del provvedimento ritenuto lesivo
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 049-170430 (2026-03-09)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 714792.15 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 530061.27 EUR 💰
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta economicamente più vantaggiosa

Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: PV_TEC_2026_31
Data di stipula del contratto: 2026-06-30 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 6
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 530061.27 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta: 1774435995451
Responsabile della parte offerente
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto è stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici
Nome della parte offerente: Rti costituendo rina check srl-bureau veritas italia spa
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Rina check s.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 01927190999
Codice postale: 16128
Città postale: Genova
Regione: Genova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Nome: Bureau Veritas Italia S.p.A.
Numero di registrazione nazionale: 11498640157
Codice postale: 20126
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 159-573155 (2026-08-18)