Accordo quadro per l’affidamento di servizi di architettura e ingegneria per la progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ILVA
AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI FOLLONICA - Area Gare e Acquisti
RIGENERAZIONE URBANA AREA ILVA OP03 – CASA DEI LAVORANTI 1 E CORTILE DI PERTINENZA Azione 5.1.1 CUP C33G23000140001 Sub-azione 2.1.1.2 CUP C33G23000170001
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-08-28. L'appalto è stato pubblicato su 2026-08-25.
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-25 | Avviso di gara |
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-25)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo quadro per l’affidamento di servizi di architettura e ingegneria per la progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ILVA
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 295904.88000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Accordo quadro servizi architettura e ingegneria per progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ex ILVA
Descrizione dell'appalto:
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-28 23:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 0
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI FOLLONICA - Area Gare e Acquisti
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: largo cavallotti 1
Codice postale: 58022
Città postale: Follonica
Regione: Grosseto 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare@comune.follonica.gr.it 📧
Telefono: 056659371 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://www.comune.follonica.gr.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033355-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via ricasoli
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare@comune.follonica.gr.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: tar toscana
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 164-590035 (2026-08-25)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo quadro per l’affidamento di servizi di architettura e ingegneria per la progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ILVA
Breve descrizione:
RIGENERAZIONE URBANA AREA ILVA
OP03 – CASA DEI LAVORANTI 1 E CORTILE DI PERTINENZA
Azione 5.1.1 CUP C33G23000140001
Sub-azione 2.1.1.2 CUP C33G23000170001
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 295904.88000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Accordo quadro servizi architettura e ingegneria per progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ex ILVA
Descrizione dell'appalto:
RIGENERAZIONE URBANA AREA ILVA OP03 – CASA DEI LAVORANTI 1 E CORTILE DI PERTINENZA Azione 5.1.1 CUP C33G23000140001 Sub-azione 2.1.1.2 CUP C33G23000170001
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-28 23:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 0
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI FOLLONICA - Area Gare e Acquisti
Numero di registrazione nazionale:
00080490535
Indirizzo postale: largo cavallotti 1
Codice postale: 58022
Città postale: Follonica
Regione: Grosseto 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare@comune.follonica.gr.it 📧
Telefono: 056659371 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://www.comune.follonica.gr.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033355-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
80045610484
Indirizzo postale: Via ricasoli
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare@comune.follonica.gr.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: tar toscana
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 164-590035 (2026-08-25)
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 295904.88000000 EUR 💰
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 23:59:00 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo: termine scadenza offerte
Altre informazioni aggiuntive
errore materiale termine scadenza presentazione offerte
Motivo principale della modifica: Rettifica errore committente
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: f55c597a-fb1b-4da7-a666-3945b3134be9-01
Fonte: OJS 2026/S 166-594541 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 295904.88000000 EUR 💰
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 23:59:00 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Nuovo valore
Testo: termine scadenza offerte
Altre informazioni aggiuntive
errore materiale termine scadenza presentazione offerte
Motivo principale della modifica: Rettifica errore committente
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: f55c597a-fb1b-4da7-a666-3945b3134be9-01
Fonte: OJS 2026/S 166-594541 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)