Servizi di ingegneria Adeguamento alla normativa in materia di prevenzione incendi del Palazzo di Giustizia di Foggia - Progettazione di Fattibilità Tecnico-Economica, Progettazione Esecutiva e Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione con riserva di aggiudicare la D.L. e il CSE.

Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Campania, il Molise, la Puglia, e la Basilicata - Sedi di PUGLIA E BASILICATA

Servizi di ingegneria Adeguamento alla normativa in materia di prevenzione incendi del Palazzo di Giustizia di Foggia - Progettazione di Fattibilità Tecnico-Economica, Progettazione Esecutiva e Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione con riserva di aggiudicare la D.L. e il CSE.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-12-16. L'appalto è stato pubblicato su 2025-11-11.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2025-11-11 Avviso di gara
Avviso di gara (2025-11-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di ingegneria Adeguamento alla normativa in materia di prevenzione incendi del Palazzo di Giustizia di Foggia - Progettazione di Fattibilità Tecnico-Economica, Progettazione Esecutiva e Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione con riserva di aggiudicare la D.L. e il CSE.
Breve descrizione:
Servizi di ingegneria Adeguamento alla normativa in materia di prevenzione incendi del Palazzo di Giustizia di Foggia - Progettazione di Fattibilità Tecnico-Economica, Progettazione Esecutiva e Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione con riserva di aggiudicare la D.L. e il CSE.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ingegneria 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 593503.01 EUR 💰
Descrizione
Località: Foggia (fg)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Foggia 🏙️
Durata: 150 giorni
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
La S.A. si riserva di affidare all'aggiudicatario, in possesso dei relativi requisiti, le attività di Direzione lavori e/o il Coordinamento per la salute e la sicurezza, così come indicato nel disciplinare, dopo l'approvazione del progetto esecutivo. Il corrispettivo per i servizi in esecuzione, calcolato sulla base dell'Allegato I.13 del Codice, è pari ad euro 258.670,41. Il ribasso offerto dall'operatore economico in fase di gara sarà applicato sul 35% dell'importo per D.L. e C.S.E. e quindi sull'importo di 90.534,64, mentre il restante 65% pari a euro 168.135,77, non è soggetto a ribasso e sarà considerata parte fissa
Mostra di più
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Professionalità e adeguatezza desunta da n. 3 contratti analoghi
Criterio di qualità (ponderazione): 25
Criterio di qualità (nome): Caratteristiche metodologiche dell'offerta
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Offerte migliorative - Criterio premiante
Criterio di qualità (ponderazione): 17
Criterio di qualità (nome): Sistemi di Gestione
Criterio di qualità (ponderazione): 3
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 20
5
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-12-16 17:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2025-12-19 10:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2025-12-19 10:30:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Campania, il Molise, la Puglia, e la Basilicata - Sedi di PUGLIA E BASILICATA
Numero di registrazione nazionale: 93310920728
Indirizzo postale: corso sen. A. De Tullio, 1
Codice postale: 70100
Città postale: Bari (ba)
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Provveditorato interregionale per le OO.PP. per la Campania Molise Puglia Basilicata sede coordinata Bari
E-mail: oopp.campania@pec.mit.gov.it 📧
Telefono: 0805207201 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.trasparenza.mit.gov.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G05511 🌏
URL di partecipazione: https://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G05511 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: tribunale amministrativo per la puglia sede di Bari
Numero di registrazione nazionale: 93012720723
Indirizzo postale: PIAZZA MASSARI 6/14
Codice postale: 70100
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 gg
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 218-751319 (2025-11-11)