Servizi di gestione, manutenzione ed evoluzione della piattaforma di e-procurement di S.C.R. Piemonte S.p.A. denominata PAD-SCR
S.C.R. Piemonte S.p.A.
Servizi di gestione, manutenzione ed evoluzione della piattaforma di e-procurement di S.C.R. Piemonte S.p.A. denominata PAD-SCR
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2025-12-15. L'appalto รจ stato pubblicato su 2025-10-22.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?- โข Italia
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-10-22 | Avviso di gara |
| 2025-12-10 | Avviso di gara |
| 2026-09-01 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2025-10-22)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di gestione, manutenzione ed evoluzione della piattaforma di e-procurement di S.C.R. Piemonte S.p.A. denominata PAD-SCR
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi connessi al software ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Localitร : Torino
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Torino ๐๏ธ
Durata: 60 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni:
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica come da disciplinare di gara
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Localitร : Torino
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-12-15 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2025-12-15 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2025-12-15 14:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.c.r. piemonte s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: corso marconi 10
Codice postale: 10125
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Irene Bozzolan
E-mail: irene.bozzolan@scr.piemonte.it ๐ง
Telefono: 0116548347 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0115576411 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: vedasi normativa vigente in materia
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 205-704394 (2025-10-22)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di gestione, manutenzione ed evoluzione della piattaforma di e-procurement di S.C.R. Piemonte S.p.A. denominata PAD-SCR
Numero di riferimento:
G-056-2025-PAD
Breve descrizione:
Servizi di gestione, manutenzione ed evoluzione della piattaforma di e-procurement di S.C.R. Piemonte S.p.A. denominata PAD-SCR
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi connessi al software ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Localitร : Torino
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Torino ๐๏ธ
Durata: 60 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni:
Opzione di rinnovo (24 mesi) ex art. 14, comma 4, del Codice
Variazione in aumento ex art. 120, co. 9, del Codice (quinto dโobbligo)
Variazione in aumento ex art. 120, co. 9, del Codice (quinto dโobbligo) in rinnovo
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica come da disciplinare di gara
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Localitร : Torino
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-12-15 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2025-12-15 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2025-12-15 14:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.c.r. piemonte s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
09740180014
Indirizzo postale: corso marconi 10
Codice postale: 10125
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Irene Bozzolan
E-mail: irene.bozzolan@scr.piemonte.it ๐ง
Telefono: 0116548347 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0115576411 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: vedasi normativa vigente in materia
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 205-704394 (2025-10-22)
Avviso di gara (2025-12-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-01-15 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-01-15 14:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-01-15 14:00:00 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Proroga termini per la presentazione dell'offerta
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 424c8340-2443-435b-a63a-92b5e806fa86-01
Fonte: OJS 2025/S 239-823586 (2025-12-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-01-15 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-01-15 14:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-01-15 14:00:00 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Proroga termini per la presentazione dell'offerta
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 424c8340-2443-435b-a63a-92b5e806fa86-01
Fonte: OJS 2025/S 239-823586 (2025-12-10)
Avviso di aggiudicazione (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 3 771 600 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-08-06 ๐
Titolo: SERVIZI DI GESTIONE, MANUTENZIONE ED EVOLUZIONE DELLA PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT DI S.C.R. PIEMONTE S.P.A. DENOMINATA PAD-SCR - CIG B8BF79ADEE (gara 56 - 2025)
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 3 771 600 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Responsabile della parte offerente โ
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sul subappalto
ร probabile che il contratto venga subappaltato โ
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto รจ stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici โ
Nome della parte offerente: RTI: Avanade Italy S.r.l. (mandataria) - Accenture S.p.A. - Accenture Technology Solutions S.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Avanade Italy SRL
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA DEL MULINO, 11
Codice postale: 20057
Cittร postale: Assago
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Nome: Accenture S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA PRIVATA NINO BONNET 10
Codice postale: 20154
Cittร postale: Milano
Nome: Accenture Technology Solutions S.r.l.
Numero di registrazione nazionale:
Fonte: OJS 2026/S 169-603609 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 388 000 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 3 771 600 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
CIG B8BF79ADEE
Data di stipula del contratto: 2026-08-06 ๐
Titolo: SERVIZI DI GESTIONE, MANUTENZIONE ED EVOLUZIONE DELLA PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT DI S.C.R. PIEMONTE S.P.A. DENOMINATA PAD-SCR - CIG B8BF79ADEE (gara 56 - 2025)
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 3 771 600 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
A_RTI AVANADE
Responsabile della parte offerente โ
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sul subappalto
ร probabile che il contratto venga subappaltato โ
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto รจ stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici โ
Nome della parte offerente: RTI: Avanade Italy S.r.l. (mandataria) - Accenture S.p.A. - Accenture Technology Solutions S.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Avanade Italy SRL
Numero di registrazione nazionale:
13083980154
Indirizzo postale: VIA DEL MULINO, 11
Codice postale: 20057
Cittร postale: Assago
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Nome: Accenture S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
13454210157
Indirizzo postale: VIA PRIVATA NINO BONNET 10
Codice postale: 20154
Cittร postale: Milano
Nome: Accenture Technology Solutions S.r.l.
Numero di registrazione nazionale:
03646450969
Fonte: OJS 2026/S 169-603609 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto (>20 nuovi appalti)
- Programmazione di software e servizi di consulenza (>20)
- Servizi connessi al software (12)
- Servizi di assistenza software
- Servizi di configurazione di software
- Servizi di consulenza di software
- Servizi di fornitura di software (4)
- Servizi di implementazione di software
- Servizi di manutenzione e riparazione di software
- Servizi di riproduzione di software
- Servizi di sviluppo di software (3)