Senza Titolo
Comune di Quartucciu
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento in concessione del servizio di gestione della comunità alloggio e integrata e del servizio pasti per utenti esterni in via Ugo La Malfa n. 6 presso il Comune di Baressa, ai sensi Libro IV – Del partenariato pubblico-privato e delle concessioni – Parte II – Dei contratti di concessione del Decreto Legislativo n. 36 del 2023
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-01-30. L'appalto è stato pubblicato su 2025-12-15.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-12-15 | Avviso di gara |
| 2026-08-24 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2025-12-15)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Senza Titolo
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 123 310 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Affidamento in concessione del servizio di gestione della comunità alloggio e integrata e del servizio pasti per utenti esterni nel comune di baressa
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Oristano 🏙️
Durata: 2555 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-01-30 22:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-01-20 22:59:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di quartucciu
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 09044
Città postale: Quartucciu
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Davide Casu
E-mail: protocollo.quartucciu@legalmail.it 📧
Telefono: +39070859541 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.quartucciu.ca.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://sardegnacat.regione.sardegna.it/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=133895 🌏
URL di partecipazione: https://sardegnacat.regione.sardegna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sardegna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Sardegna
E-mail: tarcasegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: +39070679751 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2025-12-15Z 📅
Fonte: OJS 2025/S 243-838252 (2025-12-15)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Senza Titolo
Breve descrizione:
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento in concessione del servizio di gestione della comunità alloggio e integrata e del servizio pasti per utenti esterni in via Ugo La Malfa n. 6 presso il Comune di Baressa, ai sensi Libro IV – Del partenariato pubblico-privato e delle concessioni – Parte II – Dei contratti di concessione del Decreto Legislativo n. 36 del 2023
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 123 310 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: Affidamento in concessione del servizio di gestione della comunità alloggio e integrata e del servizio pasti per utenti esterni nel comune di baressa
Descrizione dell'appalto:
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA COMUNITÀ ALLOGGIO E INTEGRATA E DEL SERVIZIO PASTI PER UTENTI ESTERNI NEL COMUNE DI BARESSA
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Oristano 🏙️
Durata: 2555 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-01-30 22:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-01-20 22:59:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di quartucciu
Numero di registrazione nazionale:
92010020920
Codice postale: 09044
Città postale: Quartucciu
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Davide Casu
E-mail: protocollo.quartucciu@legalmail.it 📧
Telefono: +39070859541 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.quartucciu.ca.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://sardegnacat.regione.sardegna.it/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=133895 🌏
URL di partecipazione: https://sardegnacat.regione.sardegna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sardegna
Numero di registrazione nazionale:
80004710929
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Sardegna
E-mail: tarcasegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: +39070679751 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2025-12-15Z 📅
Fonte: OJS 2025/S 243-838252 (2025-12-15)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 123 310 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 5 123 310 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-08-24 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Numero di offerte ricevute da PMI: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 2 561 655 EUR 💰
Ricavo previsto proveniente dal committente che ha aggiudicato la concessione: 0 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Coop Sociale Incontro
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Coop Sociale Incontro
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 09093
Città postale: Gonnostramatza
Regione: Oristano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Coop Sociale Incontro
E-mail: incontr@tin.it 📧
Telefono: 0783929031 📞
Fax: 078392354 📠
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato ✅
Dimensioni dell'operatore economico: Microimpresa, piccola o media impresa
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-584756 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 123 310 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 5 123 310 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
Contratto - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-08-24 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Numero di offerte ricevute da PMI: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 2 561 655 EUR 💰
Ricavo previsto proveniente dal committente che ha aggiudicato la concessione: 0 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
PI027397-26 - Lotto n.1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Coop Sociale Incontro
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Coop Sociale Incontro
Numero di registrazione nazionale:
00368990958
Codice postale: 09093
Città postale: Gonnostramatza
Regione: Oristano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Coop Sociale Incontro
E-mail: incontr@tin.it 📧
Telefono: 0783929031 📞
Fax: 078392354 📠
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato ✅
Dimensioni dell'operatore economico: Microimpresa, piccola o media impresa
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-584756 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi sanitari e di assistenza sociale (>20 nuovi appalti)