PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL’OSPEDALE “FACCANONI” DI SARNICO (BG), PER UN PERIODO DI NOVE ANNI
ASST Bergamo est
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL’OSPEDALE “FACCANONI” DI SARNICO (BG), PER UN PERIODO DI NOVE ANNI
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2025-10-24. L'appalto è stato pubblicato su 2025-08-11.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?- • Italia
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-08-11 | Avviso di gara |
| 2026-08-19 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2025-08-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta telematica per l’affidamento in concessione della gestione dell’ospedale “faccanoni” di sarnico (bg), per un periodo di nove anni
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi ospedalieri e affini 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 975 000 EUR 💰
Durata
Data di inizio: 2026-02-13 📅
Data di fine: 2035-02-12 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-10-24 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst bergamo est
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24068
Città postale: VIA PADERNO 21 SERIATE
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato.gare@asst-bergamoest.it 📧
Telefono: 0353063810 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 154-530899 (2025-08-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta telematica per l’affidamento in concessione della gestione dell’ospedale “faccanoni” di sarnico (bg), per un periodo di nove anni
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO IN
CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL’OSPEDALE
“FACCANONI” DI SARNICO (BG), PER UN PERIODO DI NOVE
ANNI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi ospedalieri e affini 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 975 000 EUR 💰
Durata
Data di inizio: 2026-02-13 📅
Data di fine: 2035-02-12 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-10-24 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst bergamo est
Numero di registrazione nazionale:
04114380167
Codice postale: 24068
Città postale: VIA PADERNO 21 SERIATE
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato.gare@asst-bergamoest.it 📧
Telefono: 0353063810 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 154-530899 (2025-08-11)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 975 000 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1 359 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Durata
Data di inizio: 2026-06-01 📅
Data di fine: 2035-05-31 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Qualità
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-02-09 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1 359 000 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Casa di Cura Habilita S.p.A.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Casa di cura habilita spa
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24040
Città postale: Via Bologna, 1 Ciserano
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Fonte: OJS 2026/S 161-580723 (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 975 000 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1 359 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata
Data di inizio: 2026-06-01 📅
Data di fine: 2035-05-31 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Qualità
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
Lotto 1
Data di stipula del contratto: 2026-02-09 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1 359 000 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
TEN-0001
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Casa di Cura Habilita S.p.A.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Casa di cura habilita spa
Numero di registrazione nazionale:
00765430160
Codice postale: 24040
Città postale: Via Bologna, 1 Ciserano
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Fonte: OJS 2026/S 161-580723 (2026-08-19)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi sanitari e di assistenza sociale (>20 nuovi appalti)