PROCEDURA APERTA FORNITURA DI DISPOSITIVI ODONTOTECNICI SU MISURA AI SOGGETTI IN CURA PRESSO QUESTA AZIENDA SANITARIA (USL), PER ASSISTENZA ODONTOIATRICA, PROTESICA ED ORTESICA

AZIENDA UNITA' SANITARIA LOCALE UMBRIA 1

FORNITURA DI DISPOSITIVI ODONTOTECNICI SU MISURA AI SOGGETTI IN CURA PRESSO QUESTA AZIENDA SANITARIA (USL), PER ASSISTENZA ODONTOIATRICA, PROTESICA ED ORTESICA

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-09-29. L'appalto è stato pubblicato su 2025-08-25.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2025-08-25 Avviso di gara
2026-08-24 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2025-08-25)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta fornitura di dispositivi odontotecnici su misura ai soggetti in cura presso questa azienda sanitaria (usl), per assistenza odontoiatrica, protesica ed ortesica
Breve descrizione:
FORNITURA DI DISPOSITIVI ODONTOTECNICI SU MISURA AI SOGGETTI IN CURA PRESSO QUESTA AZIENDA SANITARIA (USL), PER ASSISTENZA ODONTOIATRICA, PROTESICA ED ORTESICA
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 900 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: LOTTO UNICO
Titolo: Lotto unico
Descrizione dell'appalto:
PROCEDURA APERTA FORNITURA DI DISPOSITIVI ODONTOTECNICI SU MISURA AI SOGGETTI IN CURA PRESSO QUESTA AZIENDA SANITARIA (USL), PER ASSISTENZA ODONTOIATRICA, PROTESICA ED ORTESICA.
Sede principale o luogo di esecuzione: vedi disciplinare di gara
Codice postale: 06127
Località: Perugia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Perugia 🏙️
Durata: 24 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
opzioni di rinnovo programmato per ulteriori mesi 24, esercitabile di 12 mesi in 12 mesi. Opzione di proroga tecnica di mesi 6. Opzione quinto d'obbligo.
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 85
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione:
Il Responsabile Unico di Progetto, nonché Responsabile del procedimento per la fase di affidamento, ai sensi dell'art. 15 del Codice Appalti, per gli ambiti funzionali di competenza, è la Dott.ssa Pamela Ascani.La procedura sarà svolta mediante la piattaforma di e-procurement NET4MARKET all'indirizzo https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_puntozeroscarl.
Mostra di più

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-09-29 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: vedi disciplinare di gara
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: vedi disciplinare di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AZIENDA UNITA' SANITARIA LOCALE UMBRIA 1
Numero di registrazione nazionale: 03301860544
Indirizzo postale: via Guerriero Guerra 21
Codice postale: 06127
Città postale: Perugia
Regione: Perugia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Sergio Dolciami
E-mail: sergio.dolciami@uslumbria1.it 📧
Telefono: +390755412203 📞
URL: www.uslumbria1.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.uslumbria.1.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_puntozeroscarl 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_puntozeroscarl 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar umbria
Numero di registrazione nazionale: 000000
Codice postale: 06127
Città postale: Perugia
Regione: Perugia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarpg-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0755755311 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: vedi Disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 162-555293 (2025-08-25)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 900 000 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1 635 400 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Procedura aperta fornitura di dispositivi odontotecnici su misura ai soggetti in cura presso questa azienda sanitaria (usl), per assistenza odontoiatrica, protesica ed ortesica.
Sede principale o luogo di esecuzione: vedasi disciplinare
Località: Perugia

Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: LOT-0001
Data di stipula del contratto: 2026-04-20 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 2
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1 635 400 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: offerta lotto 1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: RTI WILOCS SRL (mandataria) - EUDENT SNC (mandante)
Nome e indirizzo del contraente
Nome: RTI Wilocs Srl (mandataria) - Eudent Snc (mandante)
Numero di registrazione nazionale: 01035821006
Codice postale: 00119
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: wilocsgare@postecert.it 📧
Telefono: +39 0652310442 📞

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: vedasi disciplinare di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda USL Umbria 1
Indirizzo postale: Via Guerra, 21
Città postale: Perugia
E-mail: uslumbria1@postacert.umbria.it 📧
Telefono: 0755412203 📞

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Umbria
Numero di registrazione nazionale: 80004400547
Codice postale: 06121
Città postale: Perugia
Telefono: 0755755311 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: vedasi disciplinare di gara
Fonte: OJS 2026/S 163-584454 (2026-08-24)