PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE”
Comune di Torre Annunziata
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA) – PON INCLUSIONE 2021/2027 - Cat. di Servizio: Servizi Sanitari, Servizi Sociali e Servizi Connessi (All. IX) Nomenclatore Linee Guida Regionali – D.D. n. 308 del 17/06/2013 dell’AGC n. 18 - Cod. B5, B14, B15, C1, C5.
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2025-12-19. L'appalto è stato pubblicato su 2025-11-14.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-11-14 | Avviso di gara |
| 2026-08-20 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2025-11-14)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE”
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2493960.84 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA) – PON INCLUSIONE 2021/2027
Descrizione dell'appalto:
Indirizzo postale: Corso vittorio emanuele iii
Codice postale: 80058
Località: Torre annunziata
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 36 mesi
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-12-19 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: VEDI DISCIPLANRE DI GARA
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di torre annunziata
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: CORSO VITTORIO EMALUELE III, 293
Codice postale: 80058
Città postale: Torre annunziata (na)
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.comune.torreannuziata.na.it 📧
Telefono: +39 081535811 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Affari economici e finanziari
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_agrorinasce 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_agrorinasce 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Corpo di revisione
Nome: Tar campania
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 64
Codice postale: 80133
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0817817100 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Cuc agrorinasce
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via vaticale - loc. ferrandelle
Codice postale: 81050
Città postale: Santa maria la fossa
Regione: Caserta 🏙️
E-mail: cuc@agrorinasce.org 📧
Telefono: +39 0823993846 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 221-758560 (2025-11-14)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE”
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA) – PON INCLUSIONE 2021/2027 - Cat. di Servizio: Servizi Sanitari, Servizi Sociali e Servizi Connessi (All. IX) Nomenclatore Linee Guida Regionali – D.D. n. 308 del 17/06/2013 dell’AGC n. 18 - Cod. B5, B14, B15, C1, C5.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2493960.84 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Lotto 1
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA) – PON INCLUSIONE 2021/2027
Descrizione dell'appalto:
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., ESPLETATA IN MODALITÀ TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA) – PON INCLUSIONE 2021/2027
Sede principale o luogo di esecuzione: VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Indirizzo postale: Corso vittorio emanuele iii
Codice postale: 80058
Località: Torre annunziata
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 36 mesi
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-12-19 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: VEDI DISCIPLANRE DI GARA
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di torre annunziata
Numero di registrazione nazionale:
00581960630
Indirizzo postale: CORSO VITTORIO EMALUELE III, 293
Codice postale: 80058
Città postale: Torre annunziata (na)
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.comune.torreannuziata.na.it 📧
Telefono: +39 081535811 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Affari economici e finanziari
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_agrorinasce 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_agrorinasce 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Corpo di revisione
Nome: Tar campania
Numero di registrazione nazionale:
94028990631
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 64
Codice postale: 80133
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0817817100 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Cuc agrorinasce
Numero di registrazione nazionale:
CFAVCP-0001E86
Indirizzo postale: Via vaticale - loc. ferrandelle
Codice postale: 81050
Città postale: Santa maria la fossa
Regione: Caserta 🏙️
E-mail: cuc@agrorinasce.org 📧
Telefono: +39 0823993846 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 221-758560 (2025-11-14)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio “desteenazione – l’officina delle esperienze
Breve descrizione: SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE
Valore stimato al netto dell'IVA: 2493960.84 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1625843.92 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Servizio “desteenazione – l’officina delle esperienze” – torre annunziata (na)
Descrizione dell'appalto: SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA)
Indirizzo postale: Comune torre annunziata
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 100
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-04-13 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1625843.92 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: R.T.I. L'Impronta Società Cooperativa Sociale
Nome e indirizzo del contraente
Nome: R.T.I. L'Impronta Società Cooperativa Sociale
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Scafati, 61
Codice postale: 80050
Città postale: Santa Maria la Carità (NA)
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: l-impronta@pec.it 📧
Telefono: 0818744289 📞
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: come da disciplinare
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: 081535811 📞
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Telefono: 0817817100 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Tar campania
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 64
Codice postale: 80133
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Fonte: OJS 2026/S 161-580537 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio “desteenazione – l’officina delle esperienze
Breve descrizione: SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE
Valore stimato al netto dell'IVA: 2493960.84 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1625843.92 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1560.2025
Titolo: Servizio “desteenazione – l’officina delle esperienze” – torre annunziata (na)
Descrizione dell'appalto: SERVIZIO “DESTEENAZIONE – L’OFFICINA DELLE ESPERIENZE” – TORRE ANNUNZIATA (NA)
Indirizzo postale: Comune torre annunziata
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 100
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
LOTTO 1
Data di stipula del contratto: 2026-04-13 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1625843.92 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
LOTTO 1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: R.T.I. L'Impronta Società Cooperativa Sociale
Nome e indirizzo del contraente
Nome: R.T.I. L'Impronta Società Cooperativa Sociale
Numero di registrazione nazionale:
05958071218
Indirizzo postale: Via Scafati, 61
Codice postale: 80050
Città postale: Santa Maria la Carità (NA)
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: l-impronta@pec.it 📧
Telefono: 0818744289 📞
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: come da disciplinare
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: 081535811 📞
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Telefono: 0817817100 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Tar campania
Numero di registrazione nazionale:
94028990631
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 64
Codice postale: 80133
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Fonte: OJS 2026/S 161-580537 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕