PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER LAVAGGIO/ASPIRAZIONE E ALTRO MATERIALE PER L'ORTOPEDIA, PER UN PERIODO QUADRIENNALE.

ASST Bergamo est

PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER LAVAGGIO/ASPIRAZIONE E ALTRO MATERIALE PER L'ORTOPEDIA, PER UN PERIODO QUADRIENNALE.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-06-13. L'appalto รจ stato pubblicato su 2025-04-08.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2025-04-08 Avviso di gara
2026-08-10 Avviso di aggiudicazione
2026-08-10 Avviso di aggiudicazione
2026-08-10 Avviso di aggiudicazione
2026-08-20 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2025-04-08)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta aggregata per la fornitura di dispositivi per lavaggio/aspirazione e altro materiale per l'ortopedia, per un periodo quadriennale.
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER LAVAGGIO/ASPIRAZIONE E ALTRO MATERIALE PER L'ORTOPEDIA, PER UN PERIODO QUADRIENNALE.
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 373 545 EUR ๐Ÿ’ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โœ…
Le offerte possono essere presentate per tutti i lotti โœ…

1๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 1 Tappo riassorbibile per cemento
Valore stimato al netto dell'IVA: 114 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 1 Tappo riassorbibile per cemento
Durata
Data di inizio: 2025-07-31 ๐Ÿ“…
Data di fine: 2029-07-30 ๐Ÿ“…
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 2 Tampone canale femorale
Valore stimato al netto dell'IVA: 25 840 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 2 Tampone canale femorale
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 3 Gel per prevenzione aderenze e fibrosi post-chirurgiche
Valore stimato al netto dell'IVA: 46 360 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 3 Gel per prevenzione aderenze e fibrosi post-chirurgiche
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 4 Fili di kirschner non sterili
Valore stimato al netto dell'IVA: 342 380 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 4 Fili di kirschner non sterili
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 5 Dispositivo di lavaggio/aspirazione
Valore stimato al netto dell'IVA: 638 400 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 5 Dispositivo di lavaggio/aspirazione
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 6 Riferimento 1- Lavaggio pulsato Riferimento 2 Soluzione lavaggio per rimozione biofilm
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 346 245 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 6 Riferimento 1- Lavaggio pulsato Riferimento 2 Soluzione lavaggio per rimozione biofilm
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 7 Dispositivi di lavaggio/aspirazione โ€œDolphinโ€
Valore stimato al netto dell'IVA: 45 220 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 7 Dispositivi di lavaggio/aspirazione โ€œDolphinโ€
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 8 Irrigatore/aspiratore per chirurgia laparoscopica
Valore stimato al netto dell'IVA: 627 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 8 Irrigatore/aspiratore per chirurgia laparoscopica
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008

9๏ธโƒฃ
Titolo: LOTTO N. 9 Ancorette per sintesi tendineo-legamentose
Valore stimato al netto dell'IVA: 188 100 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto:
LOTTO N. 9 Ancorette per sintesi tendineo-legamentose
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0009

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-06-13 12:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 365 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato l'ordine elettronico โœ…
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst bergamo est
Numero di registrazione nazionale: 04114380167
Codice postale: 24068
Cittร  postale: VIA PADERNO 21 SERIATE
Regione: Bergamo ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: provveditorato.gare@asst-bergamoest.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0353063810 ๐Ÿ“ž
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร  regionale o locale
Attivitร  principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria ๐ŸŒ
ID del documento di legislazione fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: ASST BERGAMO EST
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 071-233725 (2025-04-08)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 373 545 EUR ๐Ÿ’ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 263 332 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0003
Valore stimato al netto dell'IVA: 46 360 EUR ๐Ÿ’ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-08-20 ๐Ÿ“…
Data di fine: 2030-08-19 ๐Ÿ“…
Criteri di assegnazione
Prezzo โœ…
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0005
Valore stimato al netto dell'IVA: 638 400 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo interno: LOT-0006
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 346 245 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo interno: LOT-0007
Valore stimato al netto dell'IVA: 45 220 EUR ๐Ÿ’ฐ

Aggiudicazione del contratto

1๏ธโƒฃ
Viene assegnato un contratto/lotto โœ…
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Numero di contratto: Lotto 3
Data di stipula del contratto: 2026-07-02 ๐Ÿ“…
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 4 428 EUR ๐Ÿ’ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta: TEN-0001
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0003
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: E.F.M. srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: E.f.m.srl
Numero di registrazione nazionale: 02507160824
Codice postale: 90144
Cittร  postale: Via Brigata Verona, 34
Regione: Palermo ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

2๏ธโƒฃ
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 7
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 96 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo dell'offerta: TEN-0002
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0005
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Tecnoline SpA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Tecnoline
Numero di registrazione nazionale: 02550611202
Codice postale: 41033
Cittร  postale: Via A. Gelatti, Concordia sulla Secchia
Regione: Modena ๐Ÿ™๏ธ

3๏ธโƒฃ
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 155 104 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo dell'offerta: TEN-0003
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0006
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: F.A.S.E. srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: F.a.s.e. s.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 03578710729
Codice postale: 76011
Cittร  postale: Via Atene, 81/83, Bisceglie
Regione: Barletta-Andria-Trani ๐Ÿ™๏ธ

4๏ธโƒฃ
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 7 800 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo dell'offerta: TEN-0004
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0007
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Ab Medica SpA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Ab medica spa
Numero di registrazione nazionale: 08862820969
Codice postale: 20023
Cittร  postale: Via J.F. Kennedy 10/12 Cerro Maggiore
Regione: Milano ๐Ÿ™๏ธ

Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Fonte: OJS 2026/S 153-556311 (2026-08-10)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 373 545 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0004
Valore stimato al netto dell'IVA: 342 380 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo interno: LOT-0008
Valore stimato al netto dell'IVA: 627 000 EUR ๐Ÿ’ฐ

Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non รจ stato scelto: Altro
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
LOT-0008
Fonte: OJS 2026/S 154-557225 (2026-08-10)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 373 545 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0001
Valore stimato al netto dell'IVA: 114 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo interno: LOT-0002
Valore stimato al netto dell'IVA: 25 840 EUR ๐Ÿ’ฐ

Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Motivo per cui un vincitore non รจ stato scelto: Non sono pervenuti offerte, domande di partecipazione o progetti
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 0
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Fonte: OJS 2026/S 154-559037 (2026-08-10)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 373 545 EUR ๐Ÿ’ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 38 400 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0009
Valore stimato al netto dell'IVA: 188 100 EUR ๐Ÿ’ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-09-16 ๐Ÿ“…
Data di fine: 2030-09-15 ๐Ÿ“…

Aggiudicazione del contratto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0009
Numero di contratto: Lotto 9
Data di stipula del contratto: 2026-08-20 ๐Ÿ“…
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 38 400 EUR ๐Ÿ’ฐ
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0009
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Mida Tecnologia Medica SpA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Mida tecnologia medica spa
Numero di registrazione nazionale: 05469900962
Codice postale: 20135
Cittร  postale: Viale Cirene, 9
Fonte: OJS 2026/S 161-579153 (2026-08-20)