Appalto 2192
Provincia di Savona
Affidamento del servizio di Autovelox
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2025-02-10. L'appalto è stato pubblicato su 2025-01-07.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?- • Italia
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-01-07 | Avviso di gara |
| 2026-08-19 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2025-01-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto 2192
Breve descrizione: Affidamento del servizio di Autovelox
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di polizia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 281 312 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Appalto 2192 lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 202 312 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Durata
Data di inizio: 2025-03-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Appalto 2192 lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 079 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-02-10 08:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione alla CCIAA
Elenco e breve descrizione delle condizioni:
Elenco e breve descrizione dei criteri di selezione:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Savona
Numero di registrazione nazionale:
Città postale: Savona
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua.sv@provincia.savona.it 📧
Telefono: 01983131 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
I criteri saranno utilizzati per selezionare i candidati da invitare alla seconda fase della procedura ✅
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Liguria
Numero di registrazione nazionale:
Città postale: Genova
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.ge@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 010 9897111 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 006-013591 (2025-01-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto 2192
Breve descrizione: Affidamento del servizio di Autovelox
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di polizia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 281 312 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
1️⃣
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Appalto 2192 lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 202 312 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Affidamento del servizio di fornitura, noleggio, installazione e manutenzione ordinaria e straordinaria di 9 dispositivi elettronici di rilevazione della velocità istantanea
Durata: 36 mesi Durata
Data di inizio: 2025-03-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
LOT-0002
Titolo: Appalto 2192 lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 079 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Affidamento del servizio di notificazione a mezzo postale nel territorio nazionale e all'estero delle sanzioni per violazione al codice della strada commesse da cittadini italiani e/o stranieri
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-02-10 08:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione alla CCIAA
Elenco e breve descrizione delle condizioni:
Per la gestione del servizio di riscossione coattiva è richiesto al concorrente l’iscrizione all'Albo, di cui all'art. 53 del D.lgs. n. 446/97 e s.m.i.
Posizione economica e finanziaria
Elenco e breve descrizione dei criteri di selezione:
aver eseguito, negli ultimi 3 anni (2021/2023) servizi per Enti Territoriali (Provincie, Comuni e Unioni di Comuni), servizi analoghi a quelli oggetto della presente procedura per un importo complessivo pari ad almeno Euro 2.202.312
Condizioni di partecipazione
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
possesso di una valutazione di conformità del proprio sistema di gestione della qualità alla norma UNI EN ISO 9001:2015 o successive e ISO/IEC 27001:2017 o successive.
Motivo di esclusione:
Colpevole di false dichiarazioni, non è stato in grado di fornire i documenti richiesti e ha ottenuto informazioni riservate relative a tale procedura.
Fallimento
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Savona
Numero di registrazione nazionale:
00311260095
Città postale: Savona
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua.sv@provincia.savona.it 📧
Telefono: 01983131 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
I criteri saranno utilizzati per selezionare i candidati da invitare alla seconda fase della procedura ✅
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Liguria
Numero di registrazione nazionale:
95004670105
Città postale: Genova
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.ge@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 010 9897111 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 006-013591 (2025-01-07)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 281 312 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 3123520.785 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 202 312 EUR 💰
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta economicamente più vantaggiosa
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 079 000 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2025-12-18 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1635216.66 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Responsabile della parte offerente ✅
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto è stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici ✅
Nome della parte offerente: Rinnovapa
Nome e indirizzo del contraente
Nome: RinnovaPa
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 03043
Città postale: cassino
Regione: Frosinone 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ufficiogare@rinnova-pa.it 📧
Telefono: 0776311104 📞
Nome: laBconsulenze S.r.L.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00144
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
E-mail: ufficiogare@pec.labconsulenze.it 📧
Telefono: 0694321215 📞
Nome: Italia gestioni esattoriali
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 80011
Città postale: cardito
Regione: Napoli 🏙️
E-mail: italiagestioniesattoriali@actalispec.it 📧
Telefono: 08118166545 📞
2️⃣
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1488304.125 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Poste italiane
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Poste Italiane
Numero di registrazione nazionale:
Città postale: roma
E-mail: massimo.zavattaro@posteitaliane.it 📧
Telefono: 3771618566 📞
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Codice postale: 17100
Regione: Savona 🏙️
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Codice postale: 16121
Regione: Genova 🏙️
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 60 giorni
Fonte: OJS 2026/S 161-579420 (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 281 312 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 3123520.785 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 202 312 EUR 💰
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta economicamente più vantaggiosa
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 079 000 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
CON-0001
Data di stipula del contratto: 2025-12-18 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1635216.66 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
TEN-0001
Responsabile della parte offerente ✅
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto è stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici ✅
Nome della parte offerente: Rinnovapa
Nome e indirizzo del contraente
Nome: RinnovaPa
Numero di registrazione nazionale:
01920270616
Codice postale: 03043
Città postale: cassino
Regione: Frosinone 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ufficiogare@rinnova-pa.it 📧
Telefono: 0776311104 📞
Nome: laBconsulenze S.r.L.
Numero di registrazione nazionale:
03033940788
Codice postale: 00144
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
E-mail: ufficiogare@pec.labconsulenze.it 📧
Telefono: 0694321215 📞
Nome: Italia gestioni esattoriali
Numero di registrazione nazionale:
05846321213
Codice postale: 80011
Città postale: cardito
Regione: Napoli 🏙️
E-mail: italiagestioniesattoriali@actalispec.it 📧
Telefono: 08118166545 📞
2️⃣
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1488304.125 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
TEN-0002
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Poste italiane
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Poste Italiane
Numero di registrazione nazionale:
97103880585
Città postale: roma
E-mail: massimo.zavattaro@posteitaliane.it 📧
Telefono: 3771618566 📞
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Codice postale: 17100
Regione: Savona 🏙️
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Codice postale: 16121
Regione: Genova 🏙️
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 60 giorni
Fonte: OJS 2026/S 161-579420 (2026-08-19)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕