Gara per servizio di Ossigenoterapia Domiciliare

InnovaPuglia S.p.A.

GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UNA CONVENZIONE EX ART. 26 DELLA LEGGE 23 DICEMBRE 1999 N. 488 AVENTE AD OGGETTO L’ AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI “OSSIGENOTERAPIA DOMICILIARE” - PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PUGLIA.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-02-10. L'appalto è stato pubblicato su 2024-12-23.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2024-12-23 Avviso di gara
2025-03-11 Avviso di gara
2026-09-02 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2024-12-23)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara per servizio di Ossigenoterapia Domiciliare
Numero di riferimento: 2 - Ossigenoterapia
Breve descrizione:
GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UNA CONVENZIONE EX ART. 26 DELLA LEGGE 23 DICEMBRE 1999 N. 488 AVENTE AD OGGETTO L’ AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI “OSSIGENOTERAPIA DOMICILIARE” - PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PUGLIA.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ossigenoterapia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 148054329.47 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Nord -ASL BT, ASL FG
Valore stimato al netto dell'IVA: 15774138.02 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Nord -ASL BT, ASL FG
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Centro 1 -ASL BA
Valore stimato al netto dell'IVA: 45914336.38 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Centro 1 -ASL BA
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Centro 2 -ASL BR, ASL TA
Valore stimato al netto dell'IVA: 44647183.17 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Centro 2 -ASL BR, ASL TA
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Sud -ASL LE
Valore stimato al netto dell'IVA: 41718671.90 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di Ossigenoterapia Domiciliare - Area Sud -ASL LE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-02-10 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2025-01-27 11:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione:
Accordi con altri operatori economici intesi a falsare la concorrenza
Cessazione anticipata, risarcimento danni o altre sanzioni comparabili
Colpevole di false dichiarazioni, non è stato in grado di fornire i documenti richiesti e ha ottenuto informazioni riservate relative a tale procedura.
+ altri 17
Concordato preventivo con i creditori
Conflitto di interessi legato alla partecipazione alla procedura di appalto
Corruzione
Fallimento
Frode
Gravi illeciti professionali
Lavoro minorile e altre forme di tratta di esseri umani
Motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Pagamento dei contributi di sicurezza sociale
Pagamento di imposte
Partecipazione a un'organizzazione criminale
Partecipazione diretta o indiretta alla preparazione della procedura di appalto
Reati terroristici o reati connessi alle attività terroristiche
Riciclaggio di proventi di attività criminose o finanziamento del terrorismo
Violazione degli obblighi in materia di diritto del lavoro
Violazione degli obblighi in materia di diritto sociale
Violazione di obblighi in materia di diritto ambientale
Descrizione dei motivi di esclusione:
Fallimento
Corruzione
Concordato preventivo con i creditori
Partecipazione a un'organizzazione criminale
Accordi con altri operatori economici intesi a falsare la concorrenza
Violazione di obblighi in materia di diritto ambientale
Riciclaggio di proventi di attività criminose o finanziamento del terrorismo
Frode
Lavoro minorile e altre forme di tratta di esseri umani
Violazione degli obblighi in materia di diritto del lavoro
Colpevole di false dichiarazioni, non è stato in grado di fornire i documenti richiesti e ha ottenuto informazioni riservate relative a tale procedura
Motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Conflitto di interessi legato alla partecipazione alla procedura di appalto
Partecipazione diretta o indiretta alla preparazione della procedura di appalto
Gravi illeciti professionali
Cessazione anticipata, risarcimento danni o altre sanzioni comparabili
Violazione degli obblighi in materia di diritto sociale
Pagamento dei contributi di sicurezza sociale
Pagamento di imposte
Reati terroristici o reati connessi alle attività terroristiche

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: InnovaPuglia S.p.A.
Numero di registrazione nazionale: 06837080727
Codice postale: 70010
Città postale: Valenzano
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Nunziata Paciulli
E-mail: innovapuglia@pec.rupar.puglia.it 📧
Telefono: 0804670111 📞
Fax: 0804551868 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.innova.puglia.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: http://www.empulia.it/tno-a/empulia/SitePages/Home.aspx 🌏
URL di partecipazione: https://eproc.empulia.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Puglia - Bari
Numero di registrazione nazionale: 93012720723
Codice postale: 70121
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Puglia - Bari
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2024-12-23Z 📅
Fonte: OJS 2024/S 250-791995 (2024-12-23)
Avviso di gara (2025-03-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 158904310.21 EUR 💰
Descrizione
29274895.66 EUR 💰
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bari 🏙️
Valore stimato al netto dell'IVA: 45914336.38 EUR 💰
41996406.26 EUR 💰
41718671.90 EUR 💰

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-04-14 09:00:00 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2025-03-31 11:00:00 📅

Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2025-03-11Z 📅

Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 1
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 2
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 3
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 4
Altre informazioni aggiuntive
Aggiornamento dati a seguito di Rettifica
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 791995-2024
Fonte: OJS 2025/S 051-162566 (2025-03-11)
Avviso di aggiudicazione (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 158904310.21 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 139405978.72 EUR (framework approximate) 💰
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 139405978.72 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 29274895.66 EUR 💰
45914336.38 EUR 💰
41996406.26 EUR 💰
41718671.90 EUR 💰
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Aggiudicazione del contratto

1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: Convenzione - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-09-02 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Numero di offerte ricevute da PMI: 0
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 29274895.66 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 29274895.66 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 15449799.54 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta: PE143325-25 - Lotto n.1
Responsabile della parte offerente
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto è stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici
Nome della parte offerente: Rti linde medicale - vivisol
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Linde medicale
Numero di registrazione nazionale: 04411460639
Codice postale: 20004
Città postale: Arluno
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Linde medicale
E-mail: ufficiogare@it.linde-gas.com 📧
Telefono: 02903731 📞
Fax: 0290373500 📠
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato
Nome: Vivisol
Numero di registrazione nazionale: 05903120631
Codice postale: 20900
Città postale: Monza
Regione: Monza e della Brianza 🏙️
Referente: Vivisol
E-mail: ufficiogare@pec.vivisol.it 📧
Telefono: 03923961 📞
Fax: 0392396392 📠

2️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 45914336.38 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 45914336.38 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 24051310.23 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PE143407-25 - Lotto n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: RTI Medicair Sud srl - PUGLIA LIFE - sico societa italiana carburo ossigeno
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Medicair Sud srl
Numero di registrazione nazionale: 07249130969
Codice postale: 20149
Città postale: Milano
Referente: Medicair Sud srl
E-mail: gare.medicair.it@pec.it 📧
Telefono: 0293282595 📞
Fax: 0293282406 📠
Nome: Puglia life
Numero di registrazione nazionale: 05419220727
Codice postale: 70123
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Referente: Puglia life
E-mail: puglialife@pec.sapio.it 📧
Telefono: 0805378955 📞
Fax: 0805313794 📠
Nome: SICO Società Italiana Carburo Ossigeno S.p.A. a Socio Unico
Numero di registrazione nazionale: 00807970157
Codice postale: 20121
Referente: SICO Società Italiana Carburo Ossigeno S.p.A. a Socio Unico
E-mail: sicospa@pec.sicospa.it 📧
Telefono: 029642661 📞
Fax: 029603044 📠

3️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 22498074.78 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 22498074.78 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 21559138.41 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PE142597-25 - Lotto n.3
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0003
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: RTI vitalaire italia - Nippon Gases Pharma S.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: vitalaire italia
Numero di registrazione nazionale: 02061610792
Codice postale: 20152
Referente: vitalaire italia
E-mail: vitalaire@pec.it 📧
Telefono: 0240211 📞
Fax: 024021542 📠
Nome: Nippon Sanso Pharma S.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 08418370964
Codice postale: 20159
Referente: Nippon Sanso Pharma S.r.l.
E-mail: nipponsanso_pharma_tenders@pec.it 📧
Telefono: 02771191 📞
Fax: 0277119601 📠

4️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 41718671.90 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 41718671.90 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 21852314.28 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PE143407-25 - Lotto n.4
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0004

Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-612151 (2026-09-02)