Concorso di idee Area del Mercatale
Comune di Urbino
Il Comune di Urbino, in esecuzione della deliberazione della Giunta Comunale n. 250 del 20.12.2017 e della determinazione del Responsabile del Settore Urbanistica n. 10 del 24.4.2018, indice un concorso internazionale di idee, espletato mediante procedura aperta e in forma anonima ai sensi dell’art. 156 del D.Lgs. n. 50/2016, per l’acquisizione di proposte progettuali che contribuiscano alla migliore sistemazione dell’area del Mercatale. Le linee guida, il bando e la documentazione inerente il concorso di idee possono essere consultate e scaricate dal sito web del comune di Urbino al link: http://www.comune.urbino.pu.it/amministrazione/settori/urbanistica/concorso-internazionale-di-idee-per-larea-di-borgo-mercatale/.
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2018-08-30. L'appalto è stato pubblicato su 2018-05-30.
Chi?- • Comune di Urbino
- • Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione › Studi di fattibilità , servizi di consulenza, analisi
- • Marche › Pesaro e Urbino
| Data | Documento |
|---|---|
| 2018-05-30 | Avviso di gara |
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Studi di fattibilitĂ , servizi di consulenza, analisi
Breve descrizione:
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Studi di fattibilità , servizi di consulenza, analisi 📦
Codice CPV supplementare: Studi di fattibilità , servizi di consulenza, analisi 📦
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente piĂą vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice
IdentitĂ
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: AutoritĂ regionale o locale
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: Comune di Urbino
Indirizzo postale: Via Puccinotti 3
Codice postale: 61029
CittĂ postale: Urbino
Contatto
Indirizzo Internet: http://www.comune.urbino.pu.it/ 🌏
E-mail: cbernardini@comune.urbino.ps.it đź“§
Telefono: +39 0722309655 📞
URL dei documenti: http://www.comune.urbino.pu.it/amministrazione/settori/urbanistica/concorso-internazionale-di-idee-per-larea-di-borgo-mercatale/ 🌏
Riferimento
Date
Data di invio: 2018-05-30 đź“…
Termine di presentazione: 2018-08-30 đź“…
Data di pubblicazione: 2018-05-31 đź“…
Identificatori
Numero dell'avviso: 2018/S 102-233368
Numero GU-S: 102
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale stimato: 10 000 EUR đź’°
Durata: 90 giorni
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Abilitazione all'esercizio dell'attivitĂ professionale:
Procedura
Ora di ricezione delle offerte: 12:00
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Data di apertura delle offerte: 2018-09-30 đź“…
Ora di apertura delle offerte: 14:00
Amministrazione aggiudicatrice
Contatto
Referente: Costantino Bernardini
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://www.comune.urbino.pu.it/ 🌏
URL dei documenti: http://www.comune.urbino.pu.it/amministrazione/settori/urbanistica/concorso-internazionale-di-idee-per-larea-di-borgo-mercatale/ 🌏
Paese: Pesaro e Urbino 🏙️
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale di Urbino
CittĂ postale: Urbino
Paese: Italia 🇮🇹
Fonte: OJS 2018/S 102-233368 (2018-05-30)
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilitĂ , servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)