L'affidamento ha per oggetto la gestione completa del servizio di asilo nido nell'edificio di proprietà comunale, situato a Cavaion Veronese in via Grande n. 11, comprendente il servizio educativo, la cura d'igiene personale del bambino, la fornitura di generi alimentari e la conseguente preparazione dei pasti secondo le linee guida regionali, utilizzando materie prime su filiera corta, la distribuzione e l'assistenza ai pasti, il servizio di sanificazione e pulizia dei locali, il servizio di lavanderia della biancheria di uso quotidiano, la fornitura di tutti i materiali igienici, sanitari, ludicodidattici, e di tutti i materiali e le attrezzature necessarie all'espletamento dell'attività . La capienza gestionale dell'asilo nido e di 45 posti, fatta salva la possibilità di un aumento nella misura massima del 20 %, come previsto dalla L.R. n. 32/1990. L'apertura annua è di 11 mesi (settembre/luglio). In occasione delle festività natalizie e pasquali la sospensione delle attività rispecchierà il calendario scolastico.
Scadenza
Il termine per la ricezione delle offerte era 2012-06-27.
L'appalto è stato pubblicato su 2012-05-21.
Avviso di gara (2012-05-21) Oggetto Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di assistenza sociale e servizi affini
QuantitĂ o entitĂ :
Il valore presunto dell’appalto al netto dell’IVA per il periodo 1.9.2012 / 31.7.2015 è di 1 039 500,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta).L’importo complessivo massimo, dell'affidamento tenuto conto dell’eventuale rinnovo, ai sensi dell’articolo 29 del D.Lgs. 163/2006 è pari ad 2 079 000,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta). Si precisa altresì che non esistono rischi interferenziali e, pertanto, l'importo degli oneri della sicurezza.Relativamente ai rischi interferenziali (DUVRl) è pari ad 0 EUR (zero).II costo mensile a bambino, posto a base di gara è pari ad 700,00 EUR/mese (oltre IVA di legge se dovuta) stimato sulla base dei costi di gestione derivanti dagli obblighi dell’aggiudicatario di cui al capitolato. Il prezzo offerto si intende mensile per bambino che frequenta con orario pieno e cioè con consegna del bambino al mattino entro le ore 9:00 e ritiro al pomeriggio entro le ore 16:00. Tale prezzo sarà il riferimento per l’applicazione delle eventuali maggiorazioni e riduzioni dovute ad orari di frequenza diversi.II concorrente dovrà indicare nell'offerta economica il regime IVA adottato.
Il valore presunto dell’appalto al netto dell’IVA per il periodo 1.9.2012 / 31.7.2015 è di 1 039 500,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta).L’importo complessivo massimo, dell'affidamento tenuto conto dell’eventuale rinnovo, ai sensi dell’articolo 29 del D.Lgs. 163/2006 è pari ad 2 079 000,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta). Si precisa altresì che non esistono rischi interferenziali e, pertanto, l'importo degli oneri della sicurezza.Relativamente ai rischi interferenziali (DUVRl) è pari ad 0 EUR (zero).II costo mensile a bambino, posto a base di gara è pari ad 700,00 EUR/mese (oltre IVA di legge se dovuta) stimato sulla base dei costi di gestione derivanti dagli obblighi dell’aggiudicatario di cui al capitolato. Il prezzo offerto si intende mensile per bambino che frequenta con orario pieno e cioè con consegna del bambino al mattino entro le ore 9:00 e ritiro al pomeriggio entro le ore 16:00. Tale prezzo sarà il riferimento per l’applicazione delle eventuali maggiorazioni e riduzioni dovute ad orari di frequenza diversi.II concorrente dovrà indicare nell'offerta economica il regime IVA adottato.
Metadati dell'avviso
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Servizi di assistenza sociale e servizi affini📦
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente piĂą vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice IdentitĂ
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: AutoritĂ regionale o locale
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: Comune di Cavaion Veronese
Indirizzo postale: via G. Fracastoro 8
Codice postale: 37010
CittĂ postale: Cavaion Veronese
Contatto
E-mail: segreteria@comunecavaion.itđź“§
Telefono: +39 0456265711📞
Fax: +39 0456265730 đź“
Riferimento Date
Data di invio: 2012-05-21 đź“…
Termine di presentazione: 2012-06-27 đź“…
Data di pubblicazione: 2012-05-23 đź“…
Identificatori
Numero dell'avviso: 2012/S 97-161941
Numero GU-S: 97
Informazioni aggiuntive
Le prestazioni oggetto dell'affidamento sono dettagliatamente descritte nel capitolato d'oneri consultabile anche nel sito internet: http://www.comunecavaion.it.
Le ditte interessate potranno acquisire tutte le informazioni e la documentazione utile per la partecipazione alla gara rivolgendosi all’ufficio segreteria del Comune di Cavaion Veronese dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 12:30, oltre che il martedì e giovedì dalle 16:30 alle 18:30.
Tel. +39 0456265711, fax +39 0456265730, e-mail segreteria@comunecavaion.it.
II presente bando e tutta la documentazione relativa alla gara sarĂ consultabile sul sito internet del Comune di Cavaion Veronese http://www.comunecavaion.it.
La dichiarazione di aggiudicazione fatta in sede di gara è vincolante per l’impresa aggiudicataria mentre lo sarà per la stazione concedente ad avvenuta approvazione dei risultati di gara da parte della stessa stazione. Le spese di contratto e di registrazione saranno a carico della ditta aggiudicataria, senza diritto di rivalsa nei confronti della stazione concedente. La stazione concedente si riserva la facoltà insindacabile di non far luogo alla gara o di prorogarne la data, di sospendere la seduta di gara o aggiornarla ad altra ora o al giorno successivo, di non aggiudicare la gestione del servizio nel caso venga meno l'interesse pubblico al servizio oppure se nessuna delle offerte sia ritenuta adeguata rispetto alle esigenze dell'ente o per altro motivo. E' escluso, in ogni caso, il ricorso al procedimento arbitrale. La definizione delle controversie sarà definita dal giudice competente. Per quanto non previsto dal presente bando di gara, si rinvia alle leggi ed ai regolamenti vigenti in materia. In caso di carente, irregolare o intempestiva presentazione dei documenti richiesti per la sottoscrizione del contratto, ovvero di non veridicità delle dichiarazioni rese al momento della gara, di mancati adempimenti connessi o conseguenti all'aggiudicazione, la medesima sarà revocata ed il servizio potrà essere affidato al concorrente che in fase di gara aveva presentato l'offerta immediatamente più vantaggiosa per la stazione appaltante. I dati forniti dalle ditte concorrenti saranno trattati dalla stazione appaltante esclusivamente per le finalità connesse alla gara e per la successiva stipula e gestione del contratto.
Responsabile del procedimento: dott. Paolo Lonardi.
Le prestazioni oggetto dell'affidamento sono dettagliatamente descritte nel capitolato d'oneri consultabile anche nel sito internet: http://www.comunecavaion.it.
Le ditte interessate potranno acquisire tutte le informazioni e la documentazione utile per la partecipazione alla gara rivolgendosi all’ufficio segreteria del Comune di Cavaion Veronese dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 12:30, oltre che il martedì e giovedì dalle 16:30 alle 18:30.
II presente bando e tutta la documentazione relativa alla gara sarĂ consultabile sul sito internet del Comune di Cavaion Veronese http://www.comunecavaion.it.
La dichiarazione di aggiudicazione fatta in sede di gara è vincolante per l’impresa aggiudicataria mentre lo sarà per la stazione concedente ad avvenuta approvazione dei risultati di gara da parte della stessa stazione. Le spese di contratto e di registrazione saranno a carico della ditta aggiudicataria, senza diritto di rivalsa nei confronti della stazione concedente. La stazione concedente si riserva la facoltà insindacabile di non far luogo alla gara o di prorogarne la data, di sospendere la seduta di gara o aggiornarla ad altra ora o al giorno successivo, di non aggiudicare la gestione del servizio nel caso venga meno l'interesse pubblico al servizio oppure se nessuna delle offerte sia ritenuta adeguata rispetto alle esigenze dell'ente o per altro motivo. E' escluso, in ogni caso, il ricorso al procedimento arbitrale. La definizione delle controversie sarà definita dal giudice competente. Per quanto non previsto dal presente bando di gara, si rinvia alle leggi ed ai regolamenti vigenti in materia. In caso di carente, irregolare o intempestiva presentazione dei documenti richiesti per la sottoscrizione del contratto, ovvero di non veridicità delle dichiarazioni rese al momento della gara, di mancati adempimenti connessi o conseguenti all'aggiudicazione, la medesima sarà revocata ed il servizio potrà essere affidato al concorrente che in fase di gara aveva presentato l'offerta immediatamente più vantaggiosa per la stazione appaltante. I dati forniti dalle ditte concorrenti saranno trattati dalla stazione appaltante esclusivamente per le finalità connesse alla gara e per la successiva stipula e gestione del contratto.
Responsabile del procedimento: dott. Paolo Lonardi.
Oggetto Ambito di applicazione dell'appalto
Breve descrizione:
L'affidamento ha per oggetto la gestione completa del servizio di asilo nido nell'edificio di proprietĂ comunale, situato a Cavaion Veronese in via Grande n. 11, comprendente il servizio educativo, la cura d'igiene personale del bambino, la fornitura di generi alimentari e la conseguente preparazione dei pasti secondo le linee guida regionali, utilizzando materie prime su filiera corta, la distribuzione e l'assistenza ai pasti, il servizio di sanificazione e pulizia dei locali, il servizio di lavanderia della biancheria di uso quotidiano, la fornitura di tutti i materiali igienici, sanitari, ludicodidattici, e di tutti i materiali e le attrezzature necessarie all'espletamento dell'attivitĂ .
L'affidamento ha per oggetto la gestione completa del servizio di asilo nido nell'edificio di proprietĂ comunale, situato a Cavaion Veronese in via Grande n. 11, comprendente il servizio educativo, la cura d'igiene personale del bambino, la fornitura di generi alimentari e la conseguente preparazione dei pasti secondo le linee guida regionali, utilizzando materie prime su filiera corta, la distribuzione e l'assistenza ai pasti, il servizio di sanificazione e pulizia dei locali, il servizio di lavanderia della biancheria di uso quotidiano, la fornitura di tutti i materiali igienici, sanitari, ludicodidattici, e di tutti i materiali e le attrezzature necessarie all'espletamento dell'attivitĂ .
La capienza gestionale dell'asilo nido e di 45 posti, fatta salva la possibilità di un aumento nella misura massima del 20 %, come previsto dalla L.R. n. 32/1990. L'apertura annua è di 11 mesi (settembre/luglio). In occasione delle festività natalizie e pasquali la sospensione delle attività rispecchierà il calendario scolastico.
La capienza gestionale dell'asilo nido e di 45 posti, fatta salva la possibilità di un aumento nella misura massima del 20 %, come previsto dalla L.R. n. 32/1990. L'apertura annua è di 11 mesi (settembre/luglio). In occasione delle festività natalizie e pasquali la sospensione delle attività rispecchierà il calendario scolastico.
QuantitĂ o entitĂ :
Il valore presunto dell’appalto al netto dell’IVA per il periodo 1.9.2012 / 31.7.2015 è di 1 039 500,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta).
L’importo complessivo massimo, dell'affidamento tenuto conto dell’eventuale rinnovo, ai sensi dell’articolo 29 del D.Lgs. 163/2006 è pari ad 2 079 000,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta). Si precisa altresì che non esistono rischi interferenziali e, pertanto, l'importo degli oneri della sicurezza.
L’importo complessivo massimo, dell'affidamento tenuto conto dell’eventuale rinnovo, ai sensi dell’articolo 29 del D.Lgs. 163/2006 è pari ad 2 079 000,00 EUR (oltre IVA di legge se dovuta). Si precisa altresì che non esistono rischi interferenziali e, pertanto, l'importo degli oneri della sicurezza.
Relativamente ai rischi interferenziali (DUVRl) è pari ad 0 EUR (zero).
II costo mensile a bambino, posto a base di gara è pari ad 700,00 EUR/mese (oltre IVA di legge se dovuta) stimato sulla base dei costi di gestione derivanti dagli obblighi dell’aggiudicatario di cui al capitolato. Il prezzo offerto si intende mensile per bambino che frequenta con orario pieno e cioè con consegna del bambino al mattino entro le ore 9:00 e ritiro al pomeriggio entro le ore 16:00. Tale prezzo sarà il riferimento per l’applicazione delle eventuali maggiorazioni e riduzioni dovute ad orari di frequenza diversi.
II costo mensile a bambino, posto a base di gara è pari ad 700,00 EUR/mese (oltre IVA di legge se dovuta) stimato sulla base dei costi di gestione derivanti dagli obblighi dell’aggiudicatario di cui al capitolato. Il prezzo offerto si intende mensile per bambino che frequenta con orario pieno e cioè con consegna del bambino al mattino entro le ore 9:00 e ritiro al pomeriggio entro le ore 16:00. Tale prezzo sarà il riferimento per l’applicazione delle eventuali maggiorazioni e riduzioni dovute ad orari di frequenza diversi.
II concorrente dovrĂ indicare nell'offerta economica il regime IVA adottato.
Durata: 36 mesi Luogo di esecuzione
Sede principale o luogo di esecuzione:
Le attivitĂ del servizio si svolgeranno con le modalitĂ e nei luoghi descritti nel capitolato d'oneri e nel regolamento comunale.
La ditta che intenda partecipare alla gara dichiarerĂ di avere piena conoscenza di tutte le circostanze generali e particolari che possano influire sulla determinazione dell'offerta e sull'espletamento del contratto.
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche Condizioni di partecipazione
Abilitazione all'esercizio dell'attivitĂ professionale:
Possono partecipare alla gara: soggetti di natura imprenditoriale (imprese, imprese sociali), associazioni e altri organismi privati, cooperative, consorzi in possesso dei seguenti requisiti:
— Iscrizione nel registro delle imprese presso la CCIAA o nel registro professionale del paese di residenza, per attività o tipologie di servizi attinenti all'oggetto dell'appalto;
— Inesistenza delle condizioni di esclusione dalla partecipazione alla gara previste dall'art. 38 del D.Lgs. 163/2006;
— Inesistenza delle situazioni di controllo di cui all'art. 2359 comma 1 del codice civile;
— Inesistenza delle condizioni di incapacità a contrattare con la pubblica amministrazione di cui all'art. 120 della legge 24.11.1981 n. 689 e agli artt. 32 ter e 32 quater del codice penale e successive modifiche, o in altre condizioni considerate dalla legge pregiudizievoli e limitative della capacita contrattuale; essere in regola con le norme della legge 12.3.1999, n. 68 che disciplina il diritto al lavoro dei disabili (solo in caso di ditta con oltre 35 dipendenti) ovvero non essere soggetti agli obblighi derivanti dalla legge 12.3.1999, n. 68 che disciplina il diritto al lavoro dei disabili (in caso di ditta con meno di 15 dipendenti o numero di dipendenti compreso tra 15 e 35 se non sono state effettuate assunzioni dopo il 18.1.2000). Le ditte aventi sede in altri paesi europei, dovranno essere in regola con la normativa in materia ivi vigente.
— Inesistenza delle condizioni di incapacità a contrattare con la pubblica amministrazione di cui all'art. 120 della legge 24.11.1981 n. 689 e agli artt. 32 ter e 32 quater del codice penale e successive modifiche, o in altre condizioni considerate dalla legge pregiudizievoli e limitative della capacita contrattuale; essere in regola con le norme della legge 12.3.1999, n. 68 che disciplina il diritto al lavoro dei disabili (solo in caso di ditta con oltre 35 dipendenti) ovvero non essere soggetti agli obblighi derivanti dalla legge 12.3.1999, n. 68 che disciplina il diritto al lavoro dei disabili (in caso di ditta con meno di 15 dipendenti o numero di dipendenti compreso tra 15 e 35 se non sono state effettuate assunzioni dopo il 18.1.2000). Le ditte aventi sede in altri paesi europei, dovranno essere in regola con la normativa in materia ivi vigente.
— Non essersi avvalsi dei piani di emersione di cui all'art. 1 bis della legge 18.10.2001, n. 383 ovvero essersi avvalsi dei piani di emersione di cui all'art. 1 bis della legge 18.10.2001, n. 383.
Ma sia concluso il periodo di emersione;
— Essere in possesso di organizzazione, attrezzature tecniche e strumenti idonei a garantire il corretto espletamento del servizio come richiesto dal capitolato d'appalto. Sono ammesse a presentare offerta anche imprese appositamente e temporaneamente raggruppate nei modi e forme stabiliti dall'art. 37 del D.Lgs. 163/2006.
— Essere in possesso di organizzazione, attrezzature tecniche e strumenti idonei a garantire il corretto espletamento del servizio come richiesto dal capitolato d'appalto. Sono ammesse a presentare offerta anche imprese appositamente e temporaneamente raggruppate nei modi e forme stabiliti dall'art. 37 del D.Lgs. 163/2006.
— Aver svolto con buon esito, presso pubbliche amministrazioni o presso privati, nell’ultimo triennio almeno un servizio di gestione asilo nido per un anno consecutivo;
L'amministrazione comunale si riserva la facoltĂ , nel caso accerti che la ditta aggiudicataria abbia effettuato dichiarazioni non veritiere, ovvero non abbia fornito nei termini stabiliti la documentazione comprovante il possesso dei requisiti richiesti, di procedere per il semplice infruttuoso spirare del termine e quindi senza la necessitĂ di messa in mora, ad aggiudicare il servizio al concorrente che segue in graduatoria.
L'amministrazione comunale si riserva la facoltĂ , nel caso accerti che la ditta aggiudicataria abbia effettuato dichiarazioni non veritiere, ovvero non abbia fornito nei termini stabiliti la documentazione comprovante il possesso dei requisiti richiesti, di procedere per il semplice infruttuoso spirare del termine e quindi senza la necessitĂ di messa in mora, ad aggiudicare il servizio al concorrente che segue in graduatoria.
L'accertamento della non veridicitĂ delle dichiarazioni autocertificate dalla ditta concorrente in sede di controllo, eseguita dalla segnalazione all'autoritĂ giudiziaria.
In caso di raggruppamenti di imprese le ditte dovranno conformarsi alla disciplina dell'art. 37 del D.Lgs. n. 163/2006 e successive modificazioni.
Posizione economica e finanziaria: Si rinvia alla documentazione di gara.
CapacitĂ tecnica e professionale: Si rinvia alla documentazione di gara.
Esecuzione dell'appalto
Depositi e garanzie richiesti:
Ai sensi dell’articolo 75 del D.lgs. 163/2006 l’offerta deve essere corredata da una garanzia sotto forma di fideiussione di importo di euro quarantunomilacinquecentoottanta (41 580,00 EUR) pari al 2 % dell’importo complessivo massimo dell’affidamento a base di gara a copertura della mancata sottoscrizione del contratto per fatto dell’aggiudicatario.
Ai sensi dell’articolo 75 del D.lgs. 163/2006 l’offerta deve essere corredata da una garanzia sotto forma di fideiussione di importo di euro quarantunomilacinquecentoottanta (41 580,00 EUR) pari al 2 % dell’importo complessivo massimo dell’affidamento a base di gara a copertura della mancata sottoscrizione del contratto per fatto dell’aggiudicatario.
I partecipanti alla presente procedura, qualora siano in possesso della certificazione di qualità conforme alle norme europee della serie UNI EN ISO 9001:2000 ovvero della certificazione specifica “Servizi dell’infanzia”, potranno avvalersi del beneficio della riduzione del 50 % dell'importo della garanzia.
I partecipanti alla presente procedura, qualora siano in possesso della certificazione di qualità conforme alle norme europee della serie UNI EN ISO 9001:2000 ovvero della certificazione specifica “Servizi dell’infanzia”, potranno avvalersi del beneficio della riduzione del 50 % dell'importo della garanzia.
La garanzia dovrĂ , a pena di esclusione:
a) avere una validitĂ di almeno 180 (centottanta) giorni decorrenti dalla data di scadenza del termine di presentazione delle offerte e prevedere espressamente, sempre a pena di esclusione:
b) la rinuncia al beneficio della preventiva escussione del debitore principale previsto dall'art. 1944, codice civile;
c) la rinuncia all’eccezione di cui all’articolo 1957 del codice civile;
d) l’operatività della garanzia medesima entro quindici giorni, a semplice richiesta scritta della stazione appaltante;
e) l’impegno del fideiussore stesso a rilasciare la garanzia fidejussoria, ai sensi dell’art.113 del D.Lvo n. 163/2006, per l’esecuzione del contratto qualora l’offerente risultasse aggiudicatario. Tale impegno potrà anche essere contenuto in un autonomo documento.
e) l’impegno del fideiussore stesso a rilasciare la garanzia fidejussoria, ai sensi dell’art.113 del D.Lvo n. 163/2006, per l’esecuzione del contratto qualora l’offerente risultasse aggiudicatario. Tale impegno potrà anche essere contenuto in un autonomo documento.
A garanzia degli obblighi contrattuali, alla ditta aggiudicataria sarà richiesta la costituzione di una cauzione definitiva nella misura del 10 % dell’importo contrattuale ai sensi dell’articolo 113 del D.Lgs. 163/2006 e potrà essere costituita, a scelta della ditta, mediante fideiussione bancaria o assicurativa o fideiussione rilasciata dagli intermediari finanziari iscritti nell’elenco speciale di cui all’articolo 107 del D.Lgs. n. 385/1993 e s.m.i. La garanzia deve valere fino al momento della formale liberazione del debitore principale da parte del Comune di Cavaion Veronese e dovrà contenere i seguenti elementi:
A garanzia degli obblighi contrattuali, alla ditta aggiudicataria sarà richiesta la costituzione di una cauzione definitiva nella misura del 10 % dell’importo contrattuale ai sensi dell’articolo 113 del D.Lgs. 163/2006 e potrà essere costituita, a scelta della ditta, mediante fideiussione bancaria o assicurativa o fideiussione rilasciata dagli intermediari finanziari iscritti nell’elenco speciale di cui all’articolo 107 del D.Lgs. n. 385/1993 e s.m.i. La garanzia deve valere fino al momento della formale liberazione del debitore principale da parte del Comune di Cavaion Veronese e dovrà contenere i seguenti elementi:
— generalità anagrafiche complete, qualifica e poteri del soggetto che impegna il fideiussore;
— estremi della garanzia con indicazione del tipo e del soggetto della garanzia prestata.
— escludere il beneficio per il fideiussore della preventiva escussione del debitore principale ai sensi dell’articolo 1944 del codice civile.
— prevedere la sua operatività entro 15 gg a semplice richiesta scritta della stazione appaltante.
— prevedere l’inopponibilità , all’ente garantito del mancato pagamento dei supplementi di premio o dell’eventuale corrispettivo per la garanzia da parte del debitore principale.
Principali condizioni di finanziamento e modalitĂ di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano:
La ditta affidataria introiterà le rette degli utenti secondo le tariffe approvate dal Comune di Cavaion Veronese. Il comune verserà mensilmente alla ditta affidataria l'importo del prezzo offerto dalla stessa ditta in fase di gara di aggiudicazione, in relazione al numero dei bambini inseriti nel servizio al netto delle rette introitate dalla stessa ditta in relazione anche all’orario dagli stessi effettuato.
Principali condizioni di finanziamento e modalitĂ di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano
La ditta affidataria introiterà le rette degli utenti secondo le tariffe approvate dal Comune di Cavaion Veronese. Il comune verserà mensilmente alla ditta affidataria l'importo del prezzo offerto dalla stessa ditta in fase di gara di aggiudicazione, in relazione al numero dei bambini inseriti nel servizio al netto delle rette introitate dalla stessa ditta in relazione anche all’orario dagli stessi effettuato.
I pagamenti saranno corrisposti entro 60 giorni dalla data di ricevimento delle fatture emesse dalla ditta aggiudicataria con scadenza mensile. Eventuali ritardi nei pagamenti non esonerano in alcun modo la ditta da obblighi ed oneri previsti nel capitolato d'oneri.
Principali condizioni di finanziamento e modalitĂ di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano
I pagamenti saranno corrisposti entro 60 giorni dalla data di ricevimento delle fatture emesse dalla ditta aggiudicataria con scadenza mensile. Eventuali ritardi nei pagamenti non esonerano in alcun modo la ditta da obblighi ed oneri previsti nel capitolato d'oneri.
Forma giuridica che dovrĂ assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrĂ aggiudicato l'appalto: Si rinvia alla documentazione di gara.
Procedura
Data di apertura delle offerte: 2012-06-29 đź“…
Luogo di apertura: Sede comunale di Cavaion Veronese.
Luogo: Sede comunale di Cavaion Veronese.
Informazioni sulle persone autorizzate e sulla procedura di apertura:
I soggetti ammessi all'apertura delle offerte sono i legali rappresentanti delle ditte che abbianopresentato offerta, ovvero soggetti, uno per ogni concorrente, muniti di specifica delega loro conferita dai suddetti legali rappresentanti.
Criteri di assegnazione
Criterio: 1. QualitĂ del servizio (60)
2. Offerta economica (40)
Lingue
Lingua: italiano 🗣️
Amministrazione aggiudicatrice Contatto
Referente: Area segreteria, contratti, scuole ed associazioni demografici
Riferimento Informazioni aggiuntive
Le prestazioni oggetto dell'affidamento sono dettagliatamente descritte nel capitolato d'oneri consultabile anche nel sito internet: http://www.comunecavaion.it.
Le ditte interessate potranno acquisire tutte le informazioni e la documentazione utile per la partecipazione alla gara rivolgendosi all’ufficio segreteria del Comune di Cavaion Veronese dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 12:30, oltre che il martedì e giovedì dalle 16:30 alle 18:30.
Le ditte interessate potranno acquisire tutte le informazioni e la documentazione utile per la partecipazione alla gara rivolgendosi all’ufficio segreteria del Comune di Cavaion Veronese dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 12:30, oltre che il martedì e giovedì dalle 16:30 alle 18:30.
II presente bando e tutta la documentazione relativa alla gara sarĂ consultabile sul sito internet del Comune di Cavaion Veronese http://www.comunecavaion.it.
La dichiarazione di aggiudicazione fatta in sede di gara è vincolante per l’impresa aggiudicataria mentre lo sarà per la stazione concedente ad avvenuta approvazione dei risultati di gara da parte della stessa stazione. Le spese di contratto e di registrazione saranno a carico della ditta aggiudicataria, senza diritto di rivalsa nei confronti della stazione concedente. La stazione concedente si riserva la facoltà insindacabile di non far luogo alla gara o di prorogarne la data, di sospendere la seduta di gara o aggiornarla ad altra ora o al giorno successivo, di non aggiudicare la gestione del servizio nel caso venga meno l'interesse pubblico al servizio oppure se nessuna delle offerte sia ritenuta adeguata rispetto alle esigenze dell'ente o per altro motivo. E' escluso, in ogni caso, il ricorso al procedimento arbitrale. La definizione delle controversie sarà definita dal giudice competente. Per quanto non previsto dal presente bando di gara, si rinvia alle leggi ed ai regolamenti vigenti in materia. In caso di carente, irregolare o intempestiva presentazione dei documenti richiesti per la sottoscrizione del contratto, ovvero di non veridicità delle dichiarazioni rese al momento della gara, di mancati adempimenti connessi o conseguenti all'aggiudicazione, la medesima sarà revocata ed il servizio potrà essere affidato al concorrente che in fase di gara aveva presentato l'offerta immediatamente più vantaggiosa per la stazione appaltante. I dati forniti dalle ditte concorrenti saranno trattati dalla stazione appaltante esclusivamente per le finalità connesse alla gara e per la successiva stipula e gestione del contratto.
La dichiarazione di aggiudicazione fatta in sede di gara è vincolante per l’impresa aggiudicataria mentre lo sarà per la stazione concedente ad avvenuta approvazione dei risultati di gara da parte della stessa stazione. Le spese di contratto e di registrazione saranno a carico della ditta aggiudicataria, senza diritto di rivalsa nei confronti della stazione concedente. La stazione concedente si riserva la facoltà insindacabile di non far luogo alla gara o di prorogarne la data, di sospendere la seduta di gara o aggiornarla ad altra ora o al giorno successivo, di non aggiudicare la gestione del servizio nel caso venga meno l'interesse pubblico al servizio oppure se nessuna delle offerte sia ritenuta adeguata rispetto alle esigenze dell'ente o per altro motivo. E' escluso, in ogni caso, il ricorso al procedimento arbitrale. La definizione delle controversie sarà definita dal giudice competente. Per quanto non previsto dal presente bando di gara, si rinvia alle leggi ed ai regolamenti vigenti in materia. In caso di carente, irregolare o intempestiva presentazione dei documenti richiesti per la sottoscrizione del contratto, ovvero di non veridicità delle dichiarazioni rese al momento della gara, di mancati adempimenti connessi o conseguenti all'aggiudicazione, la medesima sarà revocata ed il servizio potrà essere affidato al concorrente che in fase di gara aveva presentato l'offerta immediatamente più vantaggiosa per la stazione appaltante. I dati forniti dalle ditte concorrenti saranno trattati dalla stazione appaltante esclusivamente per le finalità connesse alla gara e per la successiva stipula e gestione del contratto.
Responsabile del procedimento: dott. Paolo Lonardi.