Bando di gara nr. 08/2011 - CIG 174084920A
Autostrada del Brennero SpA
Servizio di noleggio full-service degli estintori e manutenzione degli impianti idrici antincendio presenti presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena per il periodo di un triennio.
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2011-05-26. L'appalto è stato pubblicato su 2011-04-06.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa?- • Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di prova › Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio
- • Trento
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2011-04-06 | Avviso di gara |
| 2011-10-28 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2011-04-06)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio
Quantità o entità:
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea, con partecipazione AAP
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio 📦
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente più vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: Organismo di diritto pubblico
Indirizzo postale: via Berlino, 10
Codice postale: 38121
Città postale: Trento
Contatto
Indirizzo Internet: http://www.autobrennero.it 🌏
Telefono: +39 0461212734/696 📞
Fax: +39 0461212849 📠
Riferimento
Date
Data di invio: 2011-04-06 📅
Termine di presentazione: 2011-05-26 📅
Data di pubblicazione: 2011-04-08 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2011/S 69-112572
Numero GU-S: 69
Informazioni aggiuntive
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Breve descrizione:
Numero di riferimento: bando di gara 08/2011
Luogo di esecuzione
Sede principale o luogo di esecuzione: presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena.
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Abilitazione all'esercizio dell'attività professionale:
Posizione economica e finanziaria:
Capacità tecnica e professionale:
Esecuzione dell'appalto
Depositi e garanzie richiesti:
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano:
L’esecuzione del servizio è riservata ad una particolare professione: Si veda il D.M. 37/2008.
Procedura
Modalità di pagamento dei documenti:
Periodo di validità dell'offerta: 180 giorni
Data di apertura delle offerte: 2011-06-09 📅
Luogo di apertura: Uffici della Società, Trento nord, zona Interporto, via Innsbruck n. 23.
Luogo: Uffici della Società, Trento nord, zona Interporto, via Innsbruck n. 23.
Informazioni sulle persone autorizzate e sulla procedura di apertura: La gara è pubblica.
Lingue
Lingua: italiano 🗣️
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: Autostrada del Brennero SpA
Contatto
Referente: direzione tecnica generale – ufficio gare d’appalto
Indirizzo Internet: www.autobrennero.it 🌏
Nome: Autostrada del Brennero SpA
Referente: ufficio protocollo – archivio generale
Riferimento
Identificatori
Numero di riferimento attribuito dall’amministrazione aggiudicatrice: bando di gara 08/2011
Informazioni aggiuntive
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale regionale di giustizia amministrativa del Trentino-Alto Adige – sede di Trento
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni sui termini di presentazione di ricorso: È possibile proporre ricorso ai sensi del D.Lgs. n. 104/2010.
Fonte: OJS 2011/S 069-112572 (2011-04-06)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio
Quantità o entità:
L’importo complessivo dell’appalto è di 690 000,00 EUR di cui 671 700,00 EUR per prestazioni di servizio soggette a ribasso ed 18 300,00 EUR per costi della sicurezza (non soggetti a ribasso).
Metadati dell'avviso
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea, con partecipazione AAP
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio 📦
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente più vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: Organismo di diritto pubblico
Indirizzo postale: via Berlino, 10
Codice postale: 38121
Città postale: Trento
Contatto
Indirizzo Internet: http://www.autobrennero.it 🌏
Telefono: +39 0461212734/696 📞
Fax: +39 0461212849 📠
Riferimento
Date
Data di invio: 2011-04-06 📅
Termine di presentazione: 2011-05-26 📅
Data di pubblicazione: 2011-04-08 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2011/S 69-112572
Numero GU-S: 69
Informazioni aggiuntive
a) Responsabile del procedimento è il dott. ing. Carlo Costa;
b) La gara verrà esperita con le modalità di cui agli artt. 81 e seguenti del D.Lgs. 163/2006, con aggiudicazione nei confronti dell’offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi dell’art. 83 del D.Lgs. 163/2006 ed in conformità a quanto previsto dall’art. 7 del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa;
c) In relazione all’eventuale anomalia dell’offerta troveranno applicazione gli artt. 86-89 del D.Lgs. 163/2006.
La Società si riserva la facoltà di procedere contemporaneamente alla verifica dell’anomalia delle migliori offerte, non oltre la quinta.
In caso di mancata produzione delle giustificazioni dei prezzi da parte del concorrente interpellato entro il termine assegnato, la Società si riserva la facoltà di escludere il concorrente medesimo dalla graduatoria di gara ed escutere la cauzione provvisoria dallo stesso presentata.
d) l’offerente dovrà far pervenire, pena esclusione, entro il giorno 26.5.2011 (12:00), alla sede legale della SpA Autostrada del Brennero, ufficio protocollo – archivio generale, sita in via Berlino n. 10 - 38121 Trento, ITALIA un plico contenente tre buste, recanti rispettivamente, oltre al nominativo del concorrente, la dicitura "busta n. 1 – documentazione amministrativa", "busta n. 2 – offerta tecnica" e "busta n. 3 – offerta economica".
Nella "busta n. 1 – documentazione amministrativa" deve essere inserita, pena esclusione, la documentazione di cui ai punti III.1.1) "cauzioni e garanzie richieste" e III.2.1), III.2.2) e III.2.3) del bando di gara "condizioni di partecipazione" e di cui all’art. 6.1. del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa.
Nella "busta n. 2 – offerta tecnica" deve essere inserita, pena esclusione, la documentazione richiesta al punto 6.2. del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa.
Nella "busta n. 3 – offerta economica" deve essere inserita, pena esclusione, l’offerta economica costituita dalla compilazione del "Modulo offerta economica", debitamente sottoscritta.
I lembi del plico e quelli delle buste n. 2 n. 3 devono, pena esclusione, essere debitamente sigillati con ceralacca od altro prodotto equivalente. All’esterno del plico vanno comunque, pena esclusione, riportati il nominativo dell’impresa e la dicitura "offerta relativa alla procedura aperta per il servizio di noleggio full-service degli estintori e manutenzione degli impianti idrici antincendio presenti presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena per il periodo di un triennio, con scadenza alle ore 12:00 del giorno 26.5.2011".
Il plico deve pervenire alla sede legale sopra indicata in uno dei seguenti modi:
— mediante servizio postale statale,
— mediante plico inoltrato da corrieri,
— mediante consegna diretta da effettuarsi presso l’ufficio protocollo – archivio generale durante l’orario di ufficio ovvero presso la Portineria al di fuori dell’orario di ufficio.
Il recapito del plico rimane ad esclusivo rischio del soggetto concorrente ove, per qualsiasi motivo o imprevisto, lo stesso non giunga a destinazione entro il termine suddetto e secondo le modalità di presentazione prescritte.
e) non sono ammesse offerte in aumento;
f) si procederà all’aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta;
g) l’aggiudicatario è tenuto agli adempimenti di cui all’art. 9 del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa, pena decadenza dell’aggiudicazione;
h) la Società potrà avvalersi, a suo insindacabile giudizio, della facoltà dell’art. 140 del D.Lgs. 163/2006;
i) nel caso di partecipazione di consorzi, il possesso dei requisiti di cui al punto III.2.1) lett. a), b), d), e) e g) dovrà essere dichiarato anche dalla/e consorziata/e per cui partecipa;
j) è vietata la partecipazione alla procedura di aggiudicazione contemporaneamente da parte dei consorzi di cui al comma 1, lettere b) o c) dell’art. 34 del D.Lgs. 163/2006 e dei consorziati per i quali il consorzio partecipa;
k) è ammesso l’avvalimento ai sensi dell’art. 49 del D.Lgs. 163/2006;
l) eventuali richieste di chiarimenti e/o informazioni complementari devono essere fatte esclusivamente per iscritto e devono pervenire al più tardi entro 10 giorni dal termine ultimo di presentazione delle offerte; l’offerente potrà trovare riscontro ai quesiti posti tramite il sito internet della Società nella apposita sezione "FAQ" relativa al presente bando di gara;
m) l’accesso agli atti relativi alla presente gara potrà essere effettuato presso l’Ufficio Gare d’Appalto della Direzione Tecnica Generale della Società, dal lunedì al venerdì nell’orario 8:30 – 12:30, entro 10 giorni dall’invio delle comunicazioni oggetto dell’art. 79 del D.Lgs. 163/2006, fermo restando quanto disposto dall’art. 13 del citato decreto;
n) fatta salva ogni valutazione della stazione appaltante in merito, ai fini di cui all’art. 79, comma 5-quater, l’offerente dovrà indicare quali sono i documenti che ritiene esclusi dal diritto di accesso ai sensi dell’art. 13, comma 5 del D.Lgs. 163/2006;
o) si evidenzia che il contratto relativo al presente appalto, da stipularsi con l’impresa aggiudicataria, non conterrà la clausola compromissoria inerente il ricorso all’arbitrato di cui all’art. 241 del D.Lgs. 163/2006;
p) si informa, ai sensi del D.Lgs. 196/2003, che i dati raccolti saranno trattati, anche con strumenti informatici, esclusivamente nell’ambito del presente procedimento.
Mostra di più
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Breve descrizione:
Servizio di noleggio full-service degli estintori e manutenzione degli impianti idrici antincendio presenti presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena per il periodo di un triennio.
Durata: 36 mesi Numero di riferimento: bando di gara 08/2011
Luogo di esecuzione
Sede principale o luogo di esecuzione: presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena.
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Abilitazione all'esercizio dell'attività professionale:
Sono ammessi a partecipare alla gara i soggetti di cui all’art. 34 del D.Lgs. n. 163/2006, in possesso dei requisiti previsti dal presente bando di gara e suoi allegati.
I soggetti con sede in altri Stati sono ammessi a partecipare alle condizioni previste dall’art. 47 del D.Lgs. 163/2006, mediante la produzione di documentazione equipollente secondo le normative vigenti nei rispettivi paesi.
Ciascun concorrente dovrà inoltre produrre, pena esclusione:
a) dichiarazione di possesso dei requisiti di cui all’art. 38 D.Lgs. 163/2006;
b) certificato, in originale o fotocopia con dichiarazione di conformità all’originale resa ex art. 19 D.P.R. 445/2000, di iscrizione alla CCIAA od analogo registro professionale dello Stato di residenza, di data non anteriore a 6 mesi rispetto a quella fissata per la gara e recante l’apposita dicitura antimafia di cui all’art. 9 del D.P.R. 252/98, dal quale dovrà risultare che la ditta svolge un’attività attinente a quella oggetto di gara;
Mostra di più
c) certificazione UNI EN ISO 9001:2008, in originale o fotocopia con dichiarazione di conformità all’originale resa ex art. 19 D.P.R. 445/2000, rilasciata da soggetti accreditati Sincert o analogo organismo operante in un paese dell’Unione europea; in caso di ATI, ciò per ognuna delle imprese partecipanti al raggruppamento;
Mostra di più
d) dichiarazione attestante che il concorrente non si è avvalso di piani individuali di emersione ovvero se ne è avvalso ma il periodo di emersione si è concluso, ai sensi del D.L. n. 210/2002, convertito con L. 266/2002;
e) dichiarazione di avere preso atto dei contenuti del "modello di organizzazione e gestione – D.Lgs. 231/01" e del "codice etico e di comportamento" di Autostrada del Brennero SpA, consultabili sul sito internet all’indirizzo www.autobrennero.it;
f) indicazione del domicilio, dell’indirizzo di posta elettronica e del numero di fax eletti dal concorrente per la ricezione delle comunicazioni di cui all’art. 79 del D.Lgs. 163/2006, da effettuarsi utilizzando l’apposito modulo allegato al presente bando, nel quale è contenuta altresì l’autorizzazione all’invio a mezzo fax da parte della stazione appaltante delle comunicazioni di cui al predetto articolo;
Mostra di più
g) l’offerente dovrà restituire l’allegato "modello GAP" sottoscritto e debitamente compilato in ogni sua parte.
a) dichiarazione di almeno 2 istituti bancari o intermediari autorizzati circa la capacità finanziaria ed economica dell’offerente riferita specificatamente all’oggetto ed all’entità della presente gara;
b) dichiarazione di aver realizzato, negli esercizi 2007 – 2008 – 2009, un fatturato globale maggiore o uguale ad 2 000 000,00 EUR (duemilioni virgola zero);
c) dichiarazione di aver realizzato, negli esercizi 2007, 2008, 2009, un fatturato relativo a prestazioni nel settore oggetto della gara, ovvero di manutenzione di impianti antincendio, pari o superiore ad 700 000,00 EUR (settecentomila virgola zero).
Mostra di più
a) dichiarazione attestante che l’offerta tiene conto e comporta accettazione di tutti gli oneri, obblighi e prescrizioni precisati nel capitolato speciale d’appalto;
b) dichiarazione concernente l’elenco dei principali contratti, aventi ad oggetto la manutenzione di impianti antincendio, eseguiti dall’offerente negli ultimi 3 anni, antecedenti la pubblicazione del bando, in ambienti o luoghi con presenza di traffico autostradale e/o su strade extraurbane. L’importo complessivo, di non più di tre contratti, non dovrà essere inferiore ad 100 000,00 EUR (centomila virgola zero), di cui 50 000,00 EUR (cinquantamila virgola zero) in un unico contratto;
Mostra di più
c) dichiarazione di avere a disposizione e utilizzare, nei processi prestazionali di cui al presente appalto, esclusivamente macchinari e attrezzature rispettanti le disposizioni di cui al D.P.R. 24.7.1996 n. 459;
d) dichiarazione di aver preso visione e conoscenza delle condizioni e della viabilità di accesso alle strutture interessate dall’appalto, come da fac-simile allegato al presente bando di gara;
e) dichiarazione che l'offerente metterà a disposizione e utilizzerà nelle prestazioni di cui al presente appalto, personale adeguato a svolgere il servizio oggetto di gara, come da art. 6.1.6 del capitolato speciale d’appalto;
f) dichiarazione che l’offerente sarà, al momento della consegna del servizio, possessore di almeno una sede operativa di appoggio come da art. 6.1.7 del CSA;
g) dichiarazione che l’offerente metterà a disposizione per l’esecuzione del contratto i mezzi d’opera necessari allo svolgimento del servizio come da propria offerta tecnica e nel rispetto di quanto previsto al punto 6.1.8 del capitolato speciale d’appalto;
Mostra di più
h) dichiarazione che l’impresa, nel periodo di esecuzione del contratto, metterà a disposizione attrezzatura tecnologica specialistica, idonea allo svolgimento delle attività come da punto 6.1.9. del capitolato speciale d’appalto;
i) ricevuta di versamento in originale dell’importo di 70,00 EUR, a favore dell’Autorità per la vigilanza sui contratti pubblici. L’impresa partecipante dovrà effettuare il pagamento nelle nuove modalità previste dalla deliberazione dell’Autorità del 15.2.2010, secondo le istruzioni allegate al presente bando e disponibili all’indirizzo http://www.avcp.it/riscossioni.html.
Mostra di più
Depositi e garanzie richiesti:
a) cauzione provvisoria nell’importo di 6 900,00 EUR, con scadenza non inferiore a 180 giorni rispetto alla data di presentazione dell’offerta, ai sensi dell’art. 75 del D.Lgs. 163/2006 e secondo le prescrizioni di cui al DM 123/04. L’offerta dovrà essere corredata dall’impegno del garante a rinnovare la garanzia, per una durata pari a 180 giorni, nel caso in cui al momento della sua scadenza non sia ancora intervenuta l’aggiudicazione, su richiesta della stazione appaltante nel corso della procedura;
Mostra di più
b) impegno di un fideiussore al rilascio della cauzione definitiva di cui all’art. 113 del D.Lgs. 163/2006, ai sensi dell’art. 75, comma 8, del D.Lgs. 163/2006;
c) l’aggiudicataria produrrà inoltre cauzione definitiva, ai sensi dell’art. 113 del D.Lgs. 163/2006 nonché garanzia assicurativa per un importo non inferiore ad 5 000 000,00 EUR (cinquemilioni) per danni di esecuzione e responsabilità civile verso terzi.
Mostra di più
Il finanziamento è a totale carico della SpA Autostrada del Brennero. I pagamenti avverranno secondo le modalità di cui all’art. 16 del capitolato speciale d’appalto.
Forma giuridica che dovrà assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrà aggiudicato l'appalto:
Nel caso di ATI o consorzi da costituire, la documentazione amministrativa deve contenere l’impegno a conferire mandato collettivo speciale con rappresentanza ad uno degli operatori economici qualificato come mandatario.
Ai sensi dell’art. 37 del D.Lgs. 163/2006, è fatto divieto ai concorrenti di partecipare alla presente gara in più di un raggruppamento o consorzio ordinario, ovvero di partecipare anche in forma individuale qualora partecipino in raggruppamento o consorzio ordinario.
Mostra di più
Procedura
Modalità di pagamento dei documenti:
Bando ed elaborati tecnici potranno essere visionati gratuitamente, e acquisiti mediante pagamento on-line sul sito internet della società (sezione fornitori e imprese – bandi) o mediante richiesta scritta alla società – direzione tecnica generale - ufficio gare d’appalto, previo versamento di 50,00 EUR sul c/c postale n. 13691381 (consegna entro 6 giorni lavorativi dalla richiesta; ritiro dalle ore 8:30 alle ore 12:30). Le spese di invio saranno a carico della SpA Autostrada del Brennero.
Mostra di più
Data di apertura delle offerte: 2011-06-09 📅
Luogo di apertura: Uffici della Società, Trento nord, zona Interporto, via Innsbruck n. 23.
Luogo: Uffici della Società, Trento nord, zona Interporto, via Innsbruck n. 23.
Informazioni sulle persone autorizzate e sulla procedura di apertura: La gara è pubblica.
Lingue
Lingua: italiano 🗣️
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: Autostrada del Brennero SpA
Contatto
Referente: direzione tecnica generale – ufficio gare d’appalto
Indirizzo Internet: www.autobrennero.it 🌏
Nome: Autostrada del Brennero SpA
Referente: ufficio protocollo – archivio generale
Riferimento
Identificatori
Numero di riferimento attribuito dall’amministrazione aggiudicatrice: bando di gara 08/2011
Informazioni aggiuntive
a) Responsabile del procedimento è il dott. ing. Carlo Costa;
b) La gara verrà esperita con le modalità di cui agli artt. 81 e seguenti del D.Lgs. 163/2006, con aggiudicazione nei confronti dell’offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi dell’art. 83 del D.Lgs. 163/2006 ed in conformità a quanto previsto dall’art. 7 del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa;
Mostra di più
c) In relazione all’eventuale anomalia dell’offerta troveranno applicazione gli artt. 86-89 del D.Lgs. 163/2006.
La Società si riserva la facoltà di procedere contemporaneamente alla verifica dell’anomalia delle migliori offerte, non oltre la quinta.
In caso di mancata produzione delle giustificazioni dei prezzi da parte del concorrente interpellato entro il termine assegnato, la Società si riserva la facoltà di escludere il concorrente medesimo dalla graduatoria di gara ed escutere la cauzione provvisoria dallo stesso presentata.
Mostra di più
d) l’offerente dovrà far pervenire, pena esclusione, entro il giorno 26.5.2011 (12:00), alla sede legale della SpA Autostrada del Brennero, ufficio protocollo – archivio generale, sita in via Berlino n. 10 - 38121 Trento, ITALIA un plico contenente tre buste, recanti rispettivamente, oltre al nominativo del concorrente, la dicitura "busta n. 1 – documentazione amministrativa", "busta n. 2 – offerta tecnica" e "busta n. 3 – offerta economica".
Mostra di più
Nella "busta n. 1 – documentazione amministrativa" deve essere inserita, pena esclusione, la documentazione di cui ai punti III.1.1) "cauzioni e garanzie richieste" e III.2.1), III.2.2) e III.2.3) del bando di gara "condizioni di partecipazione" e di cui all’art. 6.1. del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa.
Mostra di più
Nella "busta n. 2 – offerta tecnica" deve essere inserita, pena esclusione, la documentazione richiesta al punto 6.2. del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa.
Nella "busta n. 3 – offerta economica" deve essere inserita, pena esclusione, l’offerta economica costituita dalla compilazione del "Modulo offerta economica", debitamente sottoscritta.
I lembi del plico e quelli delle buste n. 2 n. 3 devono, pena esclusione, essere debitamente sigillati con ceralacca od altro prodotto equivalente. All’esterno del plico vanno comunque, pena esclusione, riportati il nominativo dell’impresa e la dicitura "offerta relativa alla procedura aperta per il servizio di noleggio full-service degli estintori e manutenzione degli impianti idrici antincendio presenti presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena per il periodo di un triennio, con scadenza alle ore 12:00 del giorno 26.5.2011".
Mostra di più
Il plico deve pervenire alla sede legale sopra indicata in uno dei seguenti modi:
— mediante servizio postale statale,
— mediante plico inoltrato da corrieri,
— mediante consegna diretta da effettuarsi presso l’ufficio protocollo – archivio generale durante l’orario di ufficio ovvero presso la Portineria al di fuori dell’orario di ufficio.
Il recapito del plico rimane ad esclusivo rischio del soggetto concorrente ove, per qualsiasi motivo o imprevisto, lo stesso non giunga a destinazione entro il termine suddetto e secondo le modalità di presentazione prescritte.
e) non sono ammesse offerte in aumento;
f) si procederà all’aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta;
g) l’aggiudicatario è tenuto agli adempimenti di cui all’art. 9 del capitolato speciale d’appalto – parte amministrativa, pena decadenza dell’aggiudicazione;
h) la Società potrà avvalersi, a suo insindacabile giudizio, della facoltà dell’art. 140 del D.Lgs. 163/2006;
i) nel caso di partecipazione di consorzi, il possesso dei requisiti di cui al punto III.2.1) lett. a), b), d), e) e g) dovrà essere dichiarato anche dalla/e consorziata/e per cui partecipa;
j) è vietata la partecipazione alla procedura di aggiudicazione contemporaneamente da parte dei consorzi di cui al comma 1, lettere b) o c) dell’art. 34 del D.Lgs. 163/2006 e dei consorziati per i quali il consorzio partecipa;
k) è ammesso l’avvalimento ai sensi dell’art. 49 del D.Lgs. 163/2006;
l) eventuali richieste di chiarimenti e/o informazioni complementari devono essere fatte esclusivamente per iscritto e devono pervenire al più tardi entro 10 giorni dal termine ultimo di presentazione delle offerte; l’offerente potrà trovare riscontro ai quesiti posti tramite il sito internet della Società nella apposita sezione "FAQ" relativa al presente bando di gara;
Mostra di più
m) l’accesso agli atti relativi alla presente gara potrà essere effettuato presso l’Ufficio Gare d’Appalto della Direzione Tecnica Generale della Società, dal lunedì al venerdì nell’orario 8:30 – 12:30, entro 10 giorni dall’invio delle comunicazioni oggetto dell’art. 79 del D.Lgs. 163/2006, fermo restando quanto disposto dall’art. 13 del citato decreto;
Mostra di più
n) fatta salva ogni valutazione della stazione appaltante in merito, ai fini di cui all’art. 79, comma 5-quater, l’offerente dovrà indicare quali sono i documenti che ritiene esclusi dal diritto di accesso ai sensi dell’art. 13, comma 5 del D.Lgs. 163/2006;
Mostra di più
o) si evidenzia che il contratto relativo al presente appalto, da stipularsi con l’impresa aggiudicataria, non conterrà la clausola compromissoria inerente il ricorso all’arbitrato di cui all’art. 241 del D.Lgs. 163/2006;
p) si informa, ai sensi del D.Lgs. 196/2003, che i dati raccolti saranno trattati, anche con strumenti informatici, esclusivamente nell’ambito del presente procedimento.
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale regionale di giustizia amministrativa del Trentino-Alto Adige – sede di Trento
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni sui termini di presentazione di ricorso: È possibile proporre ricorso ai sensi del D.Lgs. n. 104/2010.
Fonte: OJS 2011/S 069-112572 (2011-04-06)
Avviso di aggiudicazione (2011-10-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale dell'appalto: 690 000,00 💰
Metadati dell'avviso
Tipo di documento: Avviso di aggiudicazione
Procedura
Tipo di offerta: Non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Contatto
E-mail: ufficio.gare.appalto@autobrennero.it 📧
Telefono: +39 0461212696/734 📞
Fax: +39 0461212787/849 📠
Riferimento
Date
Data di invio: 2011-10-28 📅
Data di pubblicazione: 2011-11-03 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2011/S 211-343815
Si riferisce all'avviso: 2011/S 69-112572
Numero GU-S: 211
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Numero di riferimento: appalto aggiudicato bando di gara 08/2011
Luogo di esecuzione
Sede principale o luogo di esecuzione: Presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena.
Procedura
Criteri di assegnazione
Criterio: 1. offerta tecnica (49)
2. offerta economica (51)
Aggiudicazione del contratto
Data di conclusione del contratto: 2011-09-22 📅
Nome: Sicli srl
Indirizzo postale: via F. Turati nr. 29
Città postale: Pero
Codice postale: 20016
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TRGA del Trentino-Alto Adige – sede di Trento
Informazioni sui termini di presentazione di ricorso: È possibile proporre ricorso ai sensi del D.Lgs. 104/2010.
Fonte: OJS 2011/S 211-343815 (2011-10-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale dell'appalto: 690 000,00 💰
Metadati dell'avviso
Tipo di documento: Avviso di aggiudicazione
Procedura
Tipo di offerta: Non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Contatto
E-mail: ufficio.gare.appalto@autobrennero.it 📧
Telefono: +39 0461212696/734 📞
Fax: +39 0461212787/849 📠
Riferimento
Date
Data di invio: 2011-10-28 📅
Data di pubblicazione: 2011-11-03 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2011/S 211-343815
Si riferisce all'avviso: 2011/S 69-112572
Numero GU-S: 211
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Numero di riferimento: appalto aggiudicato bando di gara 08/2011
Luogo di esecuzione
Sede principale o luogo di esecuzione: Presso gli insediamenti e lungo il tronco autostradale da Brennero a Modena.
Procedura
Criteri di assegnazione
Criterio: 1. offerta tecnica (49)
2. offerta economica (51)
Aggiudicazione del contratto
Data di conclusione del contratto: 2011-09-22 📅
Nome: Sicli srl
Indirizzo postale: via F. Turati nr. 29
Città postale: Pero
Codice postale: 20016
Paese: Italia 🇮🇹
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TRGA del Trentino-Alto Adige – sede di Trento
Informazioni sui termini di presentazione di ricorso: È possibile proporre ricorso ai sensi del D.Lgs. 104/2010.
Fonte: OJS 2011/S 211-343815 (2011-10-28)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕