1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001

Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano

1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001

Scadenza

Deadline 2026-10-02

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001
Breve descrizione:
1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di carceri ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 11429478.61 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Localitร : Milano (mi)
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Milano ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 400 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): A1 - PROFESSIONALIT E SPECIFICIT DELLOFFERTA
Criterio di qualitร  (ponderazione): 20
Criterio di qualitร  (nome): A2 - GESTIONE DELLA COMMESSA
A3 - SOLUZIONI PROGETTUALI IMPIANTISTICHE/ ARCHITETTONICHE
Criterio di qualitร  (ponderazione): 35
Criterio di qualitร  (nome): A4 - Riduzione tempi Progettazione ed esecuzione
Criterio di qualitร  (ponderazione): 10
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 15
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 12:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-07 10:00:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano
Numero di registrazione nazionale: 80108810153
Codice postale: 20100
Cittร  postale: Milano
Regione: Milano ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: oopp.lombardiaemilia@pec.mit.gov.it ๐Ÿ“ง
Telefono: +390276012212 ๐Ÿ“ž
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autoritร  nazionale o federale
Attivitร  principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G07325 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G07325 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni n. 39
Codice postale: 20100
Cittร  postale: Milano (mi)
Regione: Milano ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: +39 02760531 ๐Ÿ“ž
Fax: +39 02760531 ๐Ÿ“ 
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra ๐ŸŒ
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605365 (2026-09-01)